Сколько ОЗУ нужно для локального ИИ: расчёт под 8B–70B от видеокарты и контекста

34 мин. чтения
Binance · Wall Street 24/77 USDT— доля Nvidia на BinanceЦелую акцию покупать не нужно — начните с малого
Первая сделка за 5 шагов

Коротко: сколько ОЗУ хватит под 8B, 14B, 32B и 70B модели

Сколько оперативной памяти нужно для LLM (RAM for local LLM), решает не размер модели сам по себе, а то, какая её часть не поместится в видеокарту. Пока модель целиком сидит в видеопамяти, системной ОЗУ хватает 16–32 ГБ: в ней живут Windows, браузер и программа-запускатель. Как только слои или эксперты модели уезжают в ОЗУ, счёт идёт на десятки гигабайт, а скорость падает в разы.

Поэтому на вопрос, сколько ОЗУ нужно для ИИ, полезнее ответить встречным: какая у вас видеокарта, какую модель вы собираетесь запускать и какой длины диалоги будете вести. Ниже — формула, таблица под конкретные модели и цены на память с датами.

Где лежит модельЧто держит ОЗУСколько брать
Целиком в видеокартесистему, браузер, запускатель16 ГБ минимум, 32 ГБ с запасом
Гибрид: часть в видеокарте, часть в ОЗУвынесенные слои или эксперты, их контекст, системучасть вне видеокарты + её доля контекста + 6 ГБ + 15%
Только процессорвсю модель, контекст, системуразмер файла + контекст + 6 ГБ + 15%

  • Модели 8B–14B на карте 12–16 ГБ и 32B на карте 24 ГБ помещаются в видеопамять целиком: хватает 16 ГБ ОЗУ, 32 ГБ — если параллельно открыт браузер с десятками вкладок и IDE.
  • 70B на карте 24 ГБ работает в гибриде: по нашему расчёту нужно около 33 ГБ, то есть комплект 48 ГБ или 64 ГБ.
  • MoE-модель gpt-oss-120b на карте 24 ГБ запускается с 64 ГБ ОЗУ, но выдаёт единицы токенов в секунду.
  • Mac и мини-ПК с общей памятью отдельной ОЗУ не имеют: под модель по умолчанию уходит около 75% объёма.
  • Лишний объём сейчас дорог: средняя цена комплекта 64 ГБ DDR5-5600 выросла с $191 в августе 2025 года до $1 118 в августе 2026-го (PCPartPicker в пересказе Tom’s Hardware). На 3 ноября 2026 года медиана листингов Amazon — около $1 360 (трекер RAM Prices USA в пересказе Capital & Compute), а самый дешёвый новый комплект у datacenterdisk на 7 ноября стоил $1 000.

ОЗУ и видеопамять: что лежит где при запуске локальной модели

Системная ОЗУ (RAM) — это планки DDR4 или DDR5 на материнской плате. Видеопамять (VRAM) — память, распаянная на самой видеокарте. Обе хранят данные, но работают с разной скоростью: типичный двухканальный ПК с DDR5 прокачивает около 80–100 ГБ/с, а память RTX 5090 — около 1,8 ТБ/с. Разница почти в двадцать раз.

Скорость важна потому, что языковая модель на каждом новом токене (кусочке слова) перечитывает свои веса — числа, в которых записаны её знания. Где лежат веса, оттуда они и читаются. Отсюда главное правило выбора между памятью и видеокартой (в англоязычных гайдах — «RAM vs GPU for LLM»): видеопамять определяет, насколько быстро работает модель, а ОЗУ — поместится ли она вообще, если видеопамяти не хватило. Если выбранная модель влезает в видеокарту, деньги разумнее вложить в видеопамять; ОЗУ сверх базовых 16–32 ГБ окупается только тогда, когда модель в неё не помещается.

#1Фьючерсы#2Спот#3Акции и TradFi
Binance · Wall Street 24/7Турниры Binance: призы за торговлюПризыВсе актуальные турниры и акции Binance с условиями — на одной страницеСмотреть турниры

Что реально попадает в системную память при запуске:

  • Операционная система и фон. Windows занимает 4–6 ГБ ещё до запуска модели, macOS — 3–5 ГБ. Это оценки Compute Market и Capital & Compute, а не замер: браузер с вкладками и среда разработки добавят сверху.
  • Запускатель и файл модели. Ollama, LM Studio и llama.cpp при старте читают файл весов с диска. llama.cpp по умолчанию подключает его через mmap: система читает файл кусками и держит прочитанное в кэше, пока хватает памяти.
  • Вынесенные слои или эксперты. Всё, что не поместилось в видеокарту, остаётся в ОЗУ и считается процессором.
  • Контекст. История диалога хранится в KV-кэше. Для слоёв, которые считает процессор, этот кэш тоже лежит в ОЗУ.

Простой пример. Llama 3.1 8B в кванте Q4_K_M весит 4,92 ГБ и целиком помещается в карту на 12 ГБ. Системной памяти при этом достаются только Windows, браузер и запускатель — 16 ГБ хватает. Сколько при этом занимает сама модель в видеокарте и как туда помещается контекст, мы считали отдельно в разборе видеопамяти под LLM.

Отсюда и разброс советов в интернете. Corsair называет 16 ГБ DDR5 «реалистичной стартовой линией», Compute Market — 32 ГБ минимумом и 64 ГБ «золотой серединой». Противоречия нет: первые считают, что модель живёт в видеокарте, вторые — что она частично или полностью уходит в ОЗУ.

Формула расчёта ОЗУ: часть модели вне видеокарты, контекст и система

Объём ОЗУ под локальную модель складывается из четырёх строк. Онлайн-калькуляторы делают ту же арифметику. Ручной расчёт полезен тем, что видно, какая строка даёт основной вес и где можно сэкономить.

  1. Узнайте точный размер файла модели. Не умножайте число параметров на 0,5: реальные файлы в кванте Q4_K_M тяжелее. По репозиторию Llama 3.3 70B на Hugging Face файл весит 42,52 ГБ, то есть 0,61 ГБ на миллиард параметров. У Llama 3.1 8B выходит те же 0,61 ГБ, у Qwen3 14B — 0,64 ГБ (9,0 ГБ на файл).
  2. Вычтите то, что поместится в видеокарту. Под веса берите объём видеопамяти минус 3 ГБ: остальное займут контекст, рабочие буферы и рабочий стол. Это наш допуск, а не константа — у каждой программы и драйвера он свой.
  3. Добавьте контекст для части модели в ОЗУ. Цифры KV-кэша — в таблице ниже, в разделе про агентов.
  4. Добавьте 6 ГБ на систему и фон. Это верхняя граница оценки для Windows.
  5. Умножьте на 1,15 и округлите вверх до комплекта. Запас 10–15% нужен, чтобы система не уходила в файл подкачки. Комплекты DDR5 бывают на 16, 32, 48, 64, 96 и 128 ГБ.

Разберём на живом сценарии: Llama 3.3 70B в Q4_K_M на видеокарте с 24 ГБ (RTX 3090 или 4090). Под веса в видеокарте остаётся около 21 ГБ, значит, вне её — примерно 21,5 ГБ. Контекст на 8 тысяч токенов у этой модели весит 2,5 ГиБ, и половина его приходится на слои в ОЗУ — ещё около 1,3 ГБ. Плюс 6 ГБ на систему: всего 28,8 ГБ, с запасом 15% — около 33 ГБ. Комплект на 32 ГБ здесь впритык не проходит, разумный выбор — 48 ГБ (2×24), а 64 ГБ дают место под длинный контекст.

У Capital & Compute есть упрощение для прикидки: закладывать 0,75 ГБ на миллиард параметров, чтобы сразу покрыть систему и контекст. Для модели целиком на процессоре оно работает. Для гибрида оно завышает счёт, потому что не учитывает, сколько забрала видеокарта.

Таблица: сколько ОЗУ нужно под модель, квант и сценарий

Таблица — наш расчёт по формуле выше, то есть практические требования к ОЗУ под LLM (RAM for LLMs). Размеры файлов взяты с Hugging Face на 4 октября 2026 года, контекст — 8 тысяч токенов, система — 6 ГБ, запас — 15%. «Вне VRAM» — сколько весов остаётся в системной памяти.

USDT→
Binance · Wall Street 24/7Акции США без брокераТоргуйте ценой Apple, Nvidia и Tesla прямо из аккаунта Binance
AAPLNVDATSLA
Первая сделка за 5 шагов
Модель и квантФайлСценарийВне VRAMОЗУ минимумОЗУ с запасом
Llama 3.1 8B, Q4_K_M4,92 ГБкарта 8 ГБ и больше016 ГБ32 ГБ
Llama 3.1 8B, Q4_K_M4,92 ГБтолько процессор4,92 ГБ16 ГБ32 ГБ
Qwen3 14B, Q4_K_M9,0 ГБкарта 12 ГБ и больше016 ГБ32 ГБ
Qwen3 14B, Q4_K_M9,0 ГБтолько процессор9,0 ГБ32 ГБ32 ГБ
Qwen3 32B, Q4_K_M19,76 ГБкарта 24 ГБ016 ГБ32 ГБ
Qwen3 32B, Q4_K_M19,76 ГБкарта 16 ГБ, гибрид~7 ГБ16 ГБ32 ГБ
Qwen3 32B, Q4_K_M19,76 ГБтолько процессор19,76 ГБ32 ГБ впритык48–64 ГБ
Llama 3.3 70B, Q4_K_M42,52 ГБкарта 32 ГБ, гибрид~13,5 ГБ32 ГБ48 ГБ
Llama 3.3 70B, Q4_K_M42,52 ГБкарта 24 ГБ, гибрид~21,5 ГБ48 ГБ64 ГБ
Llama 3.3 70B, Q4_K_M42,52 ГБтолько процессор42,52 ГБ64 ГБ96 ГБ
Llama 3.3 70B, Q8_074,98 ГБкарта 24 ГБ, гибрид~54 ГБ96 ГБ128 ГБ
gpt-oss-120b, Q4_K_M62,77 ГБкарта 24 ГБ, эксперты в ОЗУ~42 ГБ64 ГБ96 ГБ
gpt-oss-120b, Q4_K_M62,77 ГБтолько процессор62,77 ГБ96 ГБ128 ГБ

Как читать таблицу. Если модель целиком влезает в видеокарту, ОЗУ почти не зависит от её размера: 16 ГБ хватает и под 8B, и под 32B. Разница появляется только тогда, когда видеопамяти не хватило. Тогда каждый гигабайт «вне VRAM» почти один к одному превращается в гигабайт ОЗУ.

Оговорка про длинный контекст. Строки «целиком в видеокарте» посчитаны для 8 тысяч токенов. Ollama на картах с 24–48 ГиБ видеопамяти по умолчанию ставит 32 тысячи, и у Qwen3 32B кэш такой длины весит около 8 ГиБ (наш расчёт по config.json). Вместе с весами это больше 24 ГБ, поэтому часть модели уйдёт в ОЗУ и сценарий станет гибридом. Чтобы остаться в видеокарте, сократите контекст или считайте по строке гибрида.

Квант меняет картину сильнее, чем кажется. У той же Llama 3.3 70B файл в Q5_K_M весит 49,95 ГБ, в Q6_K — 57,89 ГБ, в Q8_0 — 74,98 ГБ. Переход с Q4 на Q8 почти удваивает вынесенную часть и переводит сборку из класса 48–64 ГБ в класс 96–128 ГБ.

Карта на 32 ГБ — отдельный случай. Она сокращает вынесенную часть 70B-модели примерно до 13,5 ГБ, и системной памяти хватает 32 ГБ. Как такая машина собирается целиком и где у неё потолок, мы разбирали в сборке ПК на RTX 5090.

Когда ОЗУ решает скорость: выгрузка слоёв и MoE-модели в RAM

Выгрузка части модели в ОЗУ — это не плавное замедление, а обрыв. Corsair приводит такую оценку: модель целиком в видеопамяти выдаёт 40 и больше токенов в секунду, та же модель из системной памяти — 8–15 токенов. Железо в этой оценке не указано, поэтому полезнее понять механику.

На каждом токене плотная модель читает все свои веса. Часть из видеокарты читается почти мгновенно, а часть из ОЗУ — со скоростью памяти, 80–100 ГБ/с. Отсюда наша прикидка потолка: токенов в секунду не больше, чем пропускная способность ОЗУ, делённая на объём весов в ОЗУ. Реальная скорость всегда ниже этого потолка.

  • Llama 3.3 70B на карте 24 ГБ: около 90 ГБ/с ÷ 21,5 ГБ ≈ 4 токена в секунду.
  • Та же модель на карте 32 ГБ: 90 ÷ 13,5 ≈ 6–7 токенов в секунду.
  • Та же модель только на процессоре: 90 ÷ 42,5 ≈ 2 токена в секунду.

С MoE-моделями расчёт другой. MoE (Mixture of Experts, «смесь экспертов») — архитектура, где модель состоит из множества блоков-экспертов, а на каждом токене работают лишь некоторые. У gpt-oss-120b около 120 млрд параметров всего, но активны на токене только около 5,1 млрд. Хранить в памяти нужно всех экспертов, а читать — только выбранных. Поэтому большая MoE-модель в ОЗУ работает быстрее плотной модели того же размера.

Для этого в llama.cpp есть флаг --n-cpu-moe N: он держит экспертов первых N слоёв в системной памяти, а остальные части модели оставляет на видеокарте (вместе с -ngl 99). Hardware Corner проверил его на gpt-oss-120b. Стенд для RTX 3090: AMD EPYC 7343, 64 ГБ DDR4-3200, Ubuntu 24.04, llama.cpp, файл в F16 около 65 ГБ. Страница обновлена 10 ноября 2025 года, замер сделан одним автором, поэтому это ориентир порядка величин, а не усреднённый бенчмарк. EPYC — серверная платформа с большим числом каналов памяти, на двухканальном десктопе с DDR5 цифры будут другими.

ВидеокартаСпособ выгрузкиГенерация, токенов в секунду
RTX 3090, 24 ГБобычное деление: 13 из 32 слоёв в видеокарте0,90
RTX 3090, 24 ГБ--n-cpu-moe 27, эксперты в ОЗУ1,41–1,81 (в среднем 1,6)
RTX 5090, 32 ГБобычное деление слоёв3,37–3,40
RTX 5090, 32 ГБ--n-cpu-moe 21, эксперты в ОЗУ8,14–9,60

Вывод для выбора объёма: 64 ГБ ОЗУ позволяют запустить 120-миллиардную MoE-модель на одной игровой карте, но ОЗУ здесь работает складом экспертов, а не ускорителем. На RTX 3090 это меньше двух токенов в секунду — текст набирается медленнее, чем вы его читаете. Скорость в таком режиме упирается в пропускную способность ОЗУ, поэтому для гибрида важны частота памяти и число каналов — об этом в разделе про DDR5.

Контекст и агенты: сколько ОЗУ добавляет KV-кэш на 8K, 32K и 128K

KV-кэш — это память, в которой модель хранит уже обработанные токены диалога, чтобы не пересчитывать их заново. Чем длиннее контекст, тем он больше. Его размер считается так: 2 × число слоёв × число KV-голов × размер головы × число токенов × 2 байта (для точности FP16). Слои и головы берутся из файла config.json модели на Hugging Face.

МодельНа один токен8K токенов32K токенов128K токенов
Llama 3.1 8B128 КиБ1 ГиБ4 ГиБ16 ГиБ
Qwen3 14B160 КиБ1,25 ГиБ5 ГиБ20 ГиБ
Llama 3.3 70B320 КиБ2,5 ГиБ10 ГиБ40 ГиБ

Последняя колонка объясняет, почему контекст нельзя оставлять за скобками. У Llama 3.3 70B кэш на 128 тысяч токенов весит 40 ГиБ, то есть около 43 ГБ, — даже больше, чем сами веса (42,52 ГБ). Даже у маленькой 8B-модели длинный контекст отъедает 16 ГиБ (около 17 ГБ) — в три с половиной раза больше её файла. ГиБ здесь — двоичные гигабайты: 1 ГиБ ≈ 1,07 ГБ. Для Qwen3 14B строка 128K условная: родной контекст модели 32 тысячи токенов, а длиннее он становится только с растяжением YaRN.

Это касается не только экзотических сценариев. В документации Ollama длина контекста по умолчанию зависит от видеопамяти: меньше 24 ГиБ — 4 тысячи токенов, 24–48 ГиБ — 32 тысячи, от 48 ГиБ — 256 тысяч. Для агентов, веб-поиска и инструментов программирования там же советуют ставить не меньше 64 000 токенов. По нашему расчёту на 64 тысячах токенов кэш Llama 3.1 8B весит около 8 ГиБ, а Llama 3.3 70B — около 20 ГиБ.

Где окажется этот кэш, зависит от сценария. Если модель целиком в видеокарте, кэш тоже там, и ОЗУ его не видит. При выгрузке кэш слоёв, которые считает процессор, ложится в системную память. Тогда длинный контекст добавляет к расчёту ОЗУ столько же, сколько к расчёту видеопамяти, и для агентов разумно закладывать объём на ступень выше, чем для чата.

Mac, Strix Halo и DGX Spark: общая память вместо отдельной ОЗУ

У Mac на Apple Silicon, мини-ПК на AMD Strix Halo и NVIDIA DGX Spark нет разделения на ОЗУ и видеопамять. Процессор и графика пользуются одним общим пулом — это называют унифицированной памятью. Память распаяна на плате, поэтому вопрос «сколько докупить» здесь не стоит: объём выбирается один раз вместе с машиной.

На Mac есть важная оговорка. По умолчанию графическому ядру доступно около 75% унифицированной памяти. На Mac с 64 ГБ это примерно 48–51 ГБ под модель и контекст. Лимит поднимается командой sysctl iogpu.wired_limit_mb, но после перезагрузки сбрасывается, а самой macOS всё равно нужны свои 3–5 ГБ.

Расчёт под Mac делается так: размер модели плюс контекст, делённые на 0,75. Отсюда ориентиры (наш расчёт):

  • 8B–14B в Q4 — Mac с 16–24 ГБ.
  • Qwen3 32B в Q4 (19,76 ГБ плюс контекст 8K) — Mac с 32 ГБ; с контекстом 32K — уже 48 ГБ.
  • Llama 3.3 70B в Q4 с контекстом 8K (около 45 ГБ) — Mac с 64 ГБ, впритык.
  • gpt-oss-120b в Q4 (62,77 ГБ) — от 96 ГБ общей памяти.

Докупить ОЗУ для нейросетей на такой машине нельзя, поэтому ошибка в выборе обходится дороже, чем на обычном ПК. Зато у общей памяти обнаружился плюс в кризис: цена фиксированной конфигурации выросла заметно меньше, чем цена планок. По данным OpenClaw DC на 6 ноября 2026 года, медианный комплект DDR5 на 64 ГБ за $1 262 стоит дороже целого Mac mini M6 с 16 ГБ за $899, хотя объёмы здесь несопоставимы. Базовый Mac mini тоже дорожал: с $599 до $799 в мае 2026 года, а сменивший его M6 стоит $899. Источник — коммерческий сайт, который зарабатывает на партнёрских ссылках Amazon, и окно временное, но как ориентир для сравнения наблюдение полезно.

Плата за удобство — скорость. Пропускная способность общей памяти у таких машин ниже, чем у видеокарт верхнего класса, поэтому большие модели они держат, но генерируют медленнее. Как три такие платформы ведут себя на 70B и 120B, мы проверяли в сравнении DGX Spark, Mac Studio и Strix Halo. А если вы ещё выбираете между видеокартой, Mac и мини-ПК, начните с гида по железу для локального ИИ.

Как не переплатить за DDR5: два модуля, слоты и цена за гигабайт

Популярный совет «возьмите два модуля, а два слота оставьте на потом» на DDR5 может стоить скорости — это видно по спецификации процессоров AMD. В спецификации AMD Ryzen 7 9700X максимальная частота памяти указана так: два модуля — DDR5-5600, четыре модуля — DDR5-3600. Это касается и одноранговых, и двухранговых планок.

Для гибридного режима это прямая потеря. Двухканальная DDR5-5600 даёт в теории около 90 ГБ/с, DDR5-3600 — около 58 ГБ/с, то есть на треть меньше (наш пересчёт: частота × 8 байт × 2 канала). Потолок скорости Llama 3.3 70B на карте 24 ГБ падает с 4 примерно до 2,7 токена в секунду. Материнские платы с профилями EXPO или XMP, по отзывам пользователей, нередко держат на четырёх модулях больше, чем обещает AMD, но гарантии на это нет.

Отсюда первое правило покупки: нужный объём — сразу двумя модулями. Если по таблице выходит 64 ГБ, это комплект 2×32, а не 2×16 сейчас и ещё 2×16 потом. Промежуточные комплекты 2×24 (48 ГБ) и 2×48 (96 ГБ) закрывают сценарии между ступенями.

Второе правило — считать, сколько стоит каждый гигабайт сверх нужного. Цены ниже — американская розница, по ней удобно следить за трендом. Это новые комплекты в наличии по трекеру datacenterdisk; медиану в долларах мы пересчитали из цены за гигабайт:

ОбъёмКомплектЦенаЗа гигабайтДата снимка
32 ГБ2×16от $276 (единичный листинг), следующий $480; медиана ≈$610от $8,62, следующий $15; медиана $19,067 ноября 2026
64 ГБ2×32от $1 000, медиана ≈$1 300от $15,62, медиана $20,317 ноября 2026
128 ГБ2×64от $2 804, медиана ≈$4 000от $21,91, медиана $31,256 ноября 2026

Другие трекеры берут другую корзину листингов и дают свой уровень. RAM Prices USA на 3 ноября 2026 года показывает медиану 64 ГБ по листингам Amazon в $21,25 за гигабайт, то есть около $1 360: сумму из цены за гигабайт вывел Capital & Compute. Трекер PGrid в пересказе OpenClaw DC на 6 ноября даёт медиану $1 262 и минимум $930. Цена $276 за 32 ГБ — единичный листинг, и он ниже порога правдоподобия трекера ($8,65 за гигабайт); при такой цене datacenterdisk советует проверить продавца, поэтому ориентируйтесь на следующую цену.

До дефицита та же память стоила в разы меньше. Комплект 64 ГБ DDR5-5600, по данным PCPartPicker в пересказе Tom’s Hardware и datacenterdisk, подорожал с $191 в августе 2025 года до $1 118 в августе 2026-го. Комплект 32 ГБ до кризиса продавался примерно за $80–120.

По нашему пересчёту, при покупке с нуля комплект на 64 ГБ сейчас дороже комплекта на 32 ГБ примерно на $690 (медианы datacenterdisk на 7 ноября 2026 года). Если 2×16 уже стоят в системе, переход на 2×32 — это весь новый комплект: от $1 000 за самый дешёвый новый до ≈$1 300 по медиане (datacenterdisk на 7 ноября 2026 года). Эти деньги окупаются только в гибриде или на процессоре. Если модель живёт в видеокарте, на ту же сумму разумнее взять карту с большим объёмом видеопамяти. И ещё одна деталь: новых комплектов на 128 ГБ в наличии на 6 ноября всего 7, а цена «от $2 804» держится на одном листинге, поэтому эта строка хрупкая.

Брать ОЗУ сейчас или ждать: что говорят прогнозы до 2028 года

Короткий ответ: ждать заметного снижения цен в ближайший год шансов мало, но и брать память «про запас» нет смысла. Объём под ваш сценарий берите сейчас, всё сверх — нет.

Что говорят аналитики (это прогнозы, а не факты):

  • TrendForce ожидает, что контрактные цены DRAM в четвёртом квартале 2026 года продолжат расти: спрос облачных провайдеров под ИИ тянет их вверх. О повышении прогноза компания сообщила 23 сентября 2026 года, сам прогноз на квартал вышел 24 сентября. В обзоре контрактных цен от 30 октября 2026 года компания уточняет: PC DRAM дорожает и дальше, но прирост сужается.
  • Gartner не видит заметного облегчения раньше конца 2027 года — так его оценку пересказывает Capital & Compute на 26 сентября 2026 года.
  • Глава Intel Лип-Бу Тан, по тому же пересказу, ещё в феврале 2026 года говорил в интервью Bloomberg, что отрасль не ждёт улучшения до 2028 года.

Почему так вышло и как дефицит памяти связан с дата-центрами, мы разбирали в материале о том, почему подорожали оперативная память и SSD. Для выбора объёма из этого следуют две вещи.

СтратегияКогда оправданаЧем рискуете
Взять нужный объём сейчасмодель уже выбрана, сценарий понятенпереплатить, если цены всё же развернутся
Взять больше «про запас»планируете 70B в гибриде в ближайшие месяцыоколо $690 (медианы на 7 ноября 2026) за объём, который может не пригодиться
Подождатьтекущая память закрывает задачизаметного снижения цен аналитики не ждут раньше конца 2027 года
Обойти покупкубюджет ограниченменьшая модель, более сжатый квант или короткий контекст

Последняя строка часто самая выгодная. MoE-модель вместо плотной, Q4 вместо Q8, контекст 8K вместо 32K снижают требования к ОЗУ сильнее, чем лишний комплект планок. А если сборка только планируется, машина с общей памятью уходит от вопроса о ценах на DIMM целиком.

Как понять, что ОЗУ не хватает: ollama ps, swap и мониторинг

Прежде чем брать память, проверьте, действительно ли её не хватает. Это занимает пять минут.

  1. Запустите модель и выполните ollama ps. В колонке PROCESSOR Ollama показывает, где модель считается. «100% GPU» — модель целиком в видеокарте, ОЗУ ей почти не нужна. Если там доля CPU, часть модели ушла в системную память. В колонке CONTEXT видна длина контекста, которую Ollama выставила по умолчанию.
  2. Посмотрите на подкачку во время генерации. В Windows: «Диспетчер задач» → «Производительность» → «Память». Если показатель «Выделено» подходит к пределу, система пишет в файл подкачки. На macOS: «Мониторинг системы» → «Память» — жёлтое или красное «Давление памяти» и растущее «Использовано подкачки». В Linux помогают free -h и колонки si/so в vmstat.
  3. Сравните скорость на коротком и длинном контексте. Если на длинном диалоге генерация резко проседает, а подкачка растёт, памяти не хватает именно под KV-кэш.
  4. Сначала уменьшите нагрузку, потом считайте покупку. Сократите контекст, возьмите квант на ступень ниже и повторите проверку. Если проблема ушла — память брать не нужно.

Одна тонкость с mmap. Файл, подключённый таким способом, диспетчер задач может показывать как кэш, а не как занятую память. Цифра «используется» выглядит скромно, хотя при нехватке система будет выбрасывать куски модели и перечитывать их с диска. Режим --load-mode mlock в llama-server заставляет систему держать модель в ОЗУ и не вытеснять её — с ним нехватка памяти видна сразу.

Ошибки и риски при выборе объёма ОЗУ под локальный ИИ

  • Лесенка вместо сценария. Типичный ответ на вопрос, сколько нужно ОЗУ для ИИ, — ступени 16/32/64/128 ГБ без привязки к видеокарте. Одна и та же 70B-модель требует 32 ГБ ОЗУ на карте с 32 ГБ видеопамяти и 64 ГБ на процессоре — разница вдвое.
  • Правило 0,5 ГБ на миллиард. Реальные Q4_K_M-файлы весят 0,61–0,64 ГБ на миллиард параметров, то есть на 22–28% больше этой прикидки. На 70B ошибка составляет около 7 ГБ.
  • Забытый контекст. Агентские сценарии с контекстом от 64 тысяч токенов добавляют к 70B-модели около 20 ГиБ кэша. Расчёт под чат на 8K такой нагрузки не переживёт.
  • Четыре модуля DDR5. У Ryzen 7 9700X четыре планки по спецификации AMD работают на DDR5-3600 вместо 5600, и в гибриде это минус треть скорости.
  • Подделки и подозрительно дешёвые листинги. Чем дороже комплект, тем выше стимул его подделать. Datacenterdisk отдельно предупреждает о слишком дешёвых предложениях на фоне медианы рынка.
  • Покупка на страхе. Объём, который не пригодился, купленный на пике ценового цикла, — самая дорогая память в сборке.
  • Ставка на скорое падение цен. Прогнозы Gartner и Intel указывают на конец 2027–2028 года, и отложенная покупка может обойтись дороже.

Что устареет первым. Цены на DDR5 меняются еженедельно — свежие данные смотрите на страницах трекеров, на которые мы опирались, например у datacenterdisk. Значения контекста по умолчанию в Ollama меняются между версиями — перед настройкой сверяйтесь с документацией. Размеры файлов и расчёт KV-кэша от времени не зависят: они меняются только вместе с моделью.

Частые вопросы про ОЗУ для локального ИИ

Хватит ли 16 ГБ ОЗУ для локального ИИ?

Хватит, если модель целиком помещается в видеокарту: 8B–14B на карте 12–16 ГБ или 32B в Q4 на карте 24 ГБ. Тогда ОЗУ держит только систему, браузер и запускатель. Если модель запускается на процессоре, 16 ГБ хватит лишь под 8B в Q4 — по нашему расчёту ей нужно около 14 ГБ, без запаса под браузер и IDE.

Нужно ли 64 ГБ ОЗУ, если у меня 24 ГБ видеопамяти?

Только под модели, которые в 24 ГБ не помещаются: Llama 3.3 70B в Q4 (около 33 ГБ ОЗУ по нашему расчёту, удобнее 48–64 ГБ) или MoE вроде gpt-oss-120b (64 ГБ). Для моделей до 32B в Q4 на такой карте достаточно 32 ГБ. Разница между комплектами на 64 и 32 ГБ при покупке с нуля — примерно $690 по медианам datacenterdisk на 7 ноября 2026 года (наш расчёт).

Можно ли запустить 70B-модель на 32 ГБ ОЗУ?

Только вместе с большой видеокартой. Файл Llama 3.3 70B в Q4_K_M весит 42,52 ГБ, поэтому на одном процессоре 32 ГБ не хватит. С картой на 32 ГБ вне видеопамяти остаётся около 13,5 ГБ, и 32 ГБ ОЗУ достаточно. С картой на 24 ГБ — впритык: система начнёт уходить в подкачку, безопаснее 48 ГБ.

Влияет ли скорость DDR5 на токены в секунду?

Да, но только для той части модели, что лежит в ОЗУ. Потолок генерации примерно равен пропускной способности памяти, делённой на объём весов в ОЗУ. Два модуля DDR5-5600 дают около 90 ГБ/с. Четыре модуля на Ryzen 7 9700X по спецификации AMD работают на DDR5-3600 — около 58 ГБ/с, на треть меньше (наш пересчёт). Если модель целиком в видеокарте, частота ОЗУ на генерацию почти не влияет.

Брать 2×16 ГБ и докупить ещё 2×16 позже?

На DDR5 это не лучший путь к 64 ГБ. Для Ryzen 7 9700X AMD указывает при четырёх модулях DDR5-3600 вместо 5600, а планки из разных комплектов не всегда стабильно работают вместе. Если вы уже знаете, что понадобится 64 ГБ, разумнее сразу взять 2×32. Если не знаете — 2×16 и остановиться на этом.

Сколько ОЗУ нужно Mac для локальной модели?

Сложите размер модели и контекста и разделите на 0,75: по умолчанию графике Mac доступно около 75% общей памяти. Модели 8B–14B в Q4 укладываются в 16–24 ГБ, Qwen3 32B — в 32 ГБ, Llama 3.3 70B в Q4 с контекстом 8K — впритык в 64 ГБ. Для gpt-oss-120b нужна конфигурация от 96 ГБ.

Binance · Wall Street 24/7А если бы вы купили золото летом?Тренажёр на реальных ценах — без денег и регистрации
Открыть тренажёр
Поделиться
Связаться:
Крипто- и data-аналитик, инженер-программист (факультет компьютерных наук ХНУРЭ). В IT с 2008 года: администрировал корпоративный мониторинг в «Vodafone Украина», семь лет разрабатывал и продвигал веб-проекты, пять лет руководил маркетингом на метриках — конверсия, CTR, ROI, LTV.Криптовалютными рынками занимаюсь с 2021 года: ончейн-метрики, токеномика, макроэкономические индикаторы. Разработал собственную data-driven модель анализа рынка на 30+ метрик. Стек — Python (pandas, NumPy, SciPy, matplotlib), математическая статистика и EDA; сбор и сверку данных автоматизирую AI-агентами.Принцип — «Don't trust, verify»: каждая цифра проверена по первоисточнику, ключевые — минимум по двум независимым; прогнозы — только сценарии с условиями. Тезис без данных не публикуется.