Коротко (TL;DR)
Открытая страница Yields на DeFiLlama показывает 17 230 пулов доходности на 27 августа 2026 года. Отсортируйте её по убыванию годовой ставки без единого фильтра — и первой строкой встанет пул с APY 383 666,6% годовых. Дальше вся работа сводится к тому, чтобы понять, что именно вы отсекаете каждым фильтром и какой риск после него остаётся.
- Коротко (TL;DR)
- DeFiLlama Yields сегодня: 17 230 пулов, 501 протокол, 104 сети
- apyBase и apyReward: из чего собран показанный процент
- Шесть фильтров: как 17 230 пулов превращаются в 1 886
- Откуда берутся 383 666% годовых в верхней строке рейтинга Base
- Три пула из верха рейтинга на 27 августа 2026
- Поле predictions: DefiLlama сама прогнозирует падение ставки
- Памятка: какой фильтр против какого риска работает
- Шорт-лист пулов за 10 минут: семь шагов отбора
- FAQ
- База огромна и почти вся не про вас. 17 230 пулов, 501 протокол, 104 сети на 27 августа 2026. Шесть отсечек оставляют 1 886 пулов — около 11% исходного списка.
- Верх рейтинга — статистика, а не предложение. Ставку выше 100% годовых показывают 860 пулов; из них 829 сама DefiLlama помечает как статистический выброс. Без этой пометки остаётся 31 пул на $17,93 млн — 0,009% всех денег в базе.
- Показанный процент состоит из двух разных денег.
apyBase— комиссии и проценты, которые платят пользователи;apyReward— раздача токена протокола. У пула Raydium RAY-USDC на вторую часть приходится 61% ставки, и появилась она за сутки до замера. - DefiLlama спорит сама с собой. У всех трёх разобранных ниже пулов из верха рейтинга её собственная модель ставит прогноз «Down» с вероятностью 83–100%. Поле есть в данных, но не выведено крупно, и о нём не пишет ни один открытый гайд.
- Возраст пула бесплатно виден в данных. 1 635 пулов (9,5% базы) живут меньше двух недель. У пула Aave v3 USDC поле
countравно 1295, у Lido stETH — 1545. - Что не закрывает ни один фильтр: кто управляет контрактом, был ли аудит и что происходило с деньгами пула последний год. Это остаётся ручной работой.
Этот разбор — урок блока «Карта доходности» курса «DeFi: от первой транзакции до профи-стратегий».
DeFiLlama Yields сегодня: 17 230 пулов, 501 протокол, 104 сети
DeFiLlama Yields — раздел агрегатора, который собирает ставки доходности по пулам разных протоколов в один список. Пул здесь — это конкретная позиция с конкретной ставкой: пара токенов на децентрализованной бирже, депозит в лендинг-протоколе, вольт-стратегия. Данные приходят от адаптеров, которые протоколы пишут сами по правилам DefiLlama, а витрина и открытый эндпоинт yields.llama.fi/pools отдают один и тот же датасет — страница просто рисует то, что лежит в JSON.
Масштаб раздела за год вырос примерно на две трети. Русскоязычный гайд altcoinlog в редакции от 23 июля 2025 года называл 10 401 пул, 383 протокола и 75 экосистем. На 27 августа 2026 в том же датасете 17 230 пулов, 501 протокол и 104 сети — рост около 66% по числу пулов. Это не рост доходности, а рост шума: каждый новый адаптер добавляет строк в список, а не денег в рынок.
| Что показывает база Yields | Значение на 27.08.2026 |
|---|---|
| Пулов в датасете | 17 230 |
| Протоколов | 501 |
| Сетей | 104 |
| Сумма TVL по всем пулам | ≈$199,91 млрд |
| Совокупный TVL DeFi по основному графику | ≈$88,58 млрд |
| Порог попадания пула на витрину | TVL >$10 000 |
| Частота обновления APY и TVL пула | раз в час |
Две строки таблицы противоречат друг другу, и это нормально. Сумма tvlUsd по всем пулам Yields — около $199,91 млрд, тогда как основной график совокупного TVL DeFi на ту же дату показывает около $88,58 млрд. Датасеты считают на разных уровнях: пул-левел суммирует каждую позицию отдельно, включая деньги, которые лежат в одном протоколе, а учитываются и в другом. Практический вывод один: сумма по Yields — не «размер рынка», её нельзя брать для оценки того, сколько вообще денег в DeFi. Куда эти деньги двигались в 2026-м, разобрано отдельно в материале про отток TVL и рост Risk Curators.
Ещё две вещи, которые задают рамку всей дальнейшей работе. Первая: пулы с TVL меньше $10 000 на сайт не попадают вовсе — это порог витрины, прописанный в официальном README репозитория адаптеров. Второе: ставка и TVL пула обновляются раз в час по официальному FAQ DefiLlama. То есть число на экране — снимок часовой давности, а не то, что происходит в пуле прямо сейчас.
apyBase и apyReward: из чего собран показанный процент
DefiLlama раскладывает годовую ставку на две части, и это разделение — не косметика. В README репозитория адаптеров поля описаны прямо: apyBase — «APY from pool fees/supplying», доход от комиссий пула или от выдачи актива в долг; apyReward — «APY from pool LM rewards», доход от раздачи токенов протокола участникам (liquidity mining). Первое платят пользователи протокола за услугу. Второе протокол печатает сам.
Разница практическая. Комиссионная часть держится, пока в пуле идёт оборот. Наградная часть держится, пока протокол готов раздавать токен, и заканчивается решением команды или окончанием раунда наград. Общий ориентир, который дают справочные материалы по real yield: если выплаты приходят в том же активе, которым пользователи платят комиссию (ETH, стейблкоин), это скорее доход из выручки; если преимущественно в собственном токене протокола — скорее эмиссия, то есть разбавление.Пул (снимок 27.08.2026) APY всего apyBase apyReward Доля эмиссии Uniswap v3 WETH-USDT (Ethereum) 55,09% 55,09 п.п. нет 0% Raydium AMM RAY-USDC (Solana) 32,85% 12,70 п.п. 20,15 п.п. ≈61% Aerodrome Slipstream USDC-VELVET (Base) 383 666,6% нет 383 666,6 п.п. 100%
Три строки — три разных предмета, хотя во всех трёх случаях в колонке рейтинга стоит одно слово «APY». У первого пула ставка целиком собрана из комиссий. У второго 61% ставки платит эмиссия токена RAY, и, что важнее, платит она тем же токеном, которым торгует пара: если RAY дешевеет, вы одновременно получаете обесценивающуюся награду и несёте потери от расхождения цен в паре. У третьего апелляция к комиссиям невозможна вовсе — базовой части там просто нет.
Есть ещё одна деталь методологии, которую конкуренты не упоминают: DefiLlama сознательно показывает нижнюю границу. В README сформулировано как цель — «display minimum attainable yield values»: премиальные множители не учитываются, награды, которые срезаются при раннем выходе, берутся по нижнему значению, заблокированные и нетоварные награды (баллы до запуска токена) не считаются вовсе, а комиссионная часть считается по окну в 24 часа. То есть если реальность разойдётся с показанным числом, она с большей вероятностью разойдётся вниз, чем вверх. Как выглядит такое расхождение на живом примере, показывает разбор стейкинга ATOM, где 15% годовых превращаются в 4,4%.
Шесть фильтров: как 17 230 пулов превращаются в 1 886
Каждый фильтр — не «сделать список короче», а вычеркнуть конкретный сценарий потери денег. Ниже — порядок, в котором отсечки работают лучше всего, с числом пулов после каждого шага. Расчёт сделан по полному дампу датасета на 27 августа 2026 года, его можно повторить на том же эндпоинте.
- TVL не меньше $1 млн. Отсекает пулы, где ваш собственный депозит заметно двигает ставку: в пуле на $80 тысяч вход на $20 тысяч меняет и долю комиссий, и глубину. Остаётся 2 739 пулов.
- Без пометки статистического выброса. В каждой записи пула есть поля
mu(среднее значение ставки),sigma(разброс) и булевоoutlier. DefiLlama помечает им пулы, у которых текущее число сильно выбивается из собственной истории. Остаётся 2 533. - Не моложе 30 дней. Поле
count— число дней наблюдения. У пула без истории нечего смотреть: график ставки состоит из одной точки. Остаётся 2 403. - Без риска расхождения цен. Поле
ilRiskсо значениемno— односторонние позиции: лендинг, одиночный стейкинг, ликвидные вольты. Значениеyes— пары из двух токенов, которые могут разъехаться в цене. В базе 5 895 пулов сnoи 11 335 сyes. Остаётся 1 886. - Либо, как альтернатива четвёртому шагу, только стейблкоин-пары. Поле
stablecoinстоит у 3 051 пула, они держат $60,45 млрд — около 30% всех денег базы. Если применить эту отсечку вместо предыдущей, остаётся 895 пулов. Что именно держит цену такого токена и где эта конструкция ломается, разобрано в материале про устройство стейблкоинов. - Аудит протокола. Отдельного поля под это в общем списке нет, зато есть готовая страница
/yields/stablecoins: по README у неё строже правила — туда попадают только пулы с TVL выше $1 млн и только на аудированных протоколах. Это единственный официально задокументированный «безопасный» пресет во всём разделе.
| Шаг воронки | Пулов осталось | Какой сценарий потери отсекли |
|---|---|---|
| Без фильтров | 17 230 | никакой |
| TVL ≥ $1 млн | 2 739 | вы сами двигаете ставку своим депозитом |
| + не выброс | 2 533 | одна аномальная сделка выдана за годовую ставку |
| + возраст ≥ 30 дней | 2 403 | у пула нет истории, чтобы судить об устойчивости |
+ ilRisk: no | 1 886 | расхождение цен внутри пары |
| Альтернатива: только стейблкоин-пары | 895 | волатильность обоих активов позиции |
Около 11% исходного списка — и это ещё до того, как вы посмотрели на состав ставки, прогноз и график истории. Отсюда и главный практический вывод раздела: рейтинг Yields полезен не тем, что показывает лучшее наверху, а тем, что позволяет вычеркнуть большинство строк, не открывая ни одной.
Откуда берутся 383 666% годовых в верхней строке рейтинга Base
Отсортированный по убыванию ставки список без фильтров — самое частое, что делает новый пользователь, и самое бесполезное. На 27 августа 2026 года ставку выше 100% годовых показывают 860 пулов. Держат они $1,65 млрд — 0,82% от суммы TVL всех пулов базы. Если убрать помеченные выбросом, останется 31 пул на $17,93 млн, то есть 0,009% денег.Срез на 27.08.2026 Пулов TVL Доля от TVL всех пулов Ставка выше 100% годовых 860 $1,65 млрд 0,82% То же, без пометки выброса 31 $17,93 млн 0,009%
Разрыв между 860 и 31 — это и есть цена сортировки по убыванию. 829 строк из 860 сама DefiLlama уже пометила как статистически аномальные, но пометка живёт в данных, а не в крупном предупреждении на экране.
Механику лучше всего видно на конкретном лидере. Пул Aerodrome Slipstream USDC-VELVET в сети Base на 27 августа 2026 показывает 383 666,6% годовых, и вся эта ставка — наградная: поле apyBase у пула пустое, комиссионного дохода нет ни на процент. Значит, объяснять число «комиссиями, растянутыми на год» нельзя — оно приходит из раздачи токенов, и разбираться надо с тем, на что эти токены делятся.
Aerodrome — децентрализованная биржа с концентрированной ликвидностью: поставщик денег задаёт узкий ценовой диапазон, в котором его капитал работает. В официальной документации Aerodrome наградная и комиссионная ставки описаны разными разделами, и путать их не стоит. Staking APR для концентрированных пулов считается по застейканной ликвидности внутри активного тика и соседних (плюс-минус один тик от текущего) — то есть награды делятся не на все деньги пула, а на тот пятачок, который сейчас в работе. Fee APR — отдельная метрика: она берёт комиссии, накопленные за текущую эпоху в 7 дней, и про тики там не сказано ничего.
Отсюда и шестизначный процент. Если в активном тике осталась горстка застейканных денег, а поток наград на пул прежний, знаменатель схлопывается и ставка улетает в тысячи процентов. Число не подделано — оно арифметически верное и практически недостижимое: чтобы его получить, ваша ликвидность должна простоять в том же тике год, а тик держится часами.
Проверяется это историей самого пула, а не одним снимком. По официальному графику ставка шла так: 24 августа — 713 088%, 25 августа — 713 450%, 26 августа — 372 157%, 27 августа — 383 666,6%. Там же видно, куда делись комиссии: до 24 августа поле apyBase у пула было, хоть и крошечное — от 1,68% до 3,16%, — а с 24-го оно пустует. Годовая ставка, которая за четверо суток меняется вдвое, описывает не доходность, а положение узкого диапазона относительно цены.
Три пула из верха рейтинга на 27 августа 2026
Три записи ниже сняты в один день с одного эндпоинта. Первая — лидер списка без фильтров. Вторая проходит и фильтр по TVL, и отсечку по выбросу, и выглядит самой солидной из всех. Третья — типичная «средняя» строка после фильтров, к которой обычно и приходит осторожный читатель.Параметр Aerodrome USDC-VELVET Uniswap v3 WETH-USDT Raydium RAY-USDC Сеть Base Ethereum Solana APY 383 666,6% 55,09% 32,85% Из чего собран 100% награда 100% комиссии 39% комиссии + 61% награда TVL $1,355 млн $114,26 млн $4,29 млн Пометка выброса да нет нет Риск расхождения цен есть есть есть Дней наблюдения 364 1604 581 Прогноз DefiLlama Down, 100% Down, 83% Down, 99%
Aerodrome USDC-VELVET: 383 666% из одной эпохи и тонкого тика
TVL пула — $1,355 млн, живёт он 364 дня, весь показатель собран из наградной части, базовой нет вовсе. Пул помечен выбросом, риск расхождения цен есть. Собственное среднее пула по всей истории (mu) — 24 205,8%, среднее за последние 30 дней — 74 888,3%: текущее число выше первого в шестнадцать раз и выше второго в пять. Прогноз DefiLlama по нему — снижение с вероятностью 100%. Совокупность признаков однозначная: это артефакт распределения наград на схлопнувшийся активный тик, а не доступное предложение. Заходить в такой пул означает поставить деньги на то, что узкий диапазон, породивший число, продержится ещё год.
Uniswap WETH-USDT: комиссии идут только внутри диапазона
Здесь всё выглядит правильно: 55,09% годовых, вся ставка — комиссии, наградных токенов нет, TVL $114,26 млн, пометки выброса нет. Именно такой пул и должен пройти любой разумный фильтр. И тем не менее собственная модель DefiLlama ставит по нему «Down» с вероятностью 83% и максимальной уверенностью.
Объяснение — в официальной документации Uniswap: комиссии зарабатывает только ликвидность в диапазоне, «only in-range liquidity earns fees», а если цена выходит за границы позиции, начисление останавливается до её возвращения. Пара ETH/USDT волатильна по определению: половина позиции — стейблкоин, вторая ходит вместе с рынком. Показанные 55% — экстраполяция комиссий за окно в 24 часа, снятая в момент, когда цена была внутри диапазона. Это честное число про вчерашний день, а не ставка на год.
Raydium RAY-USDC: 61% ставки платит эмиссия самого RAY
Ставка 32,85% годовых складывается из 12,70 процентного пункта комиссий и 20,15 пункта наград. TVL $4,29 млн, пул наблюдается 581 день, пометки выброса нет, прогноз — снижение с вероятностью 99%. Наградная часть здесь совсем свежая: по официальному графику пула ещё 25 августа ставка была на 100% комиссионной (25,28%), 26 августа появился первый наградной кусок в 2,42 пункта, а 27-го он вырос до 20,15. Три дня истории — не тренд.
Отдельно стоит сверить число с самим протоколом, и здесь видно, почему одну цифру нельзя принимать за истину. Собственный API Raydium для того же пула в тот же день даёт TVL $4,28 млн и суточный APR 23,91% — из них 13,34 пункта комиссий и 10,57 наград. TVL совпадает с точностью до десятых процента, комиссионная часть близка, а наградная у DefiLlama вдвое выше: агрегатор и протокол усредняют её по разным окнам. Расхождение между двумя официальными источниками по одному пулу за один день — это и есть настоящая цена слова «годовых».
Конструкция интереснее, чем просто «много эмиссии»: награда выдаётся в токене RAY, и он же составляет половину торгуемой пары. Если цена RAY падает, поставщик ликвидности получает удар с двух сторон — дешевеет и награда, и его доля в паре. Это не два независимых риска, которые компенсируют друг друга, а один и тот же риск, посчитанный дважды. Как вообще устроен обмен внутри такой пары и почему цена в ней двигается против поставщика, разобрано в материале про устройство децентрализованной биржи.
Поле predictions: DefiLlama сама прогнозирует падение ставки
Общее у всех трёх пулов не в цифрах, а в поле, которого нет ни в одном разборе конкурентов. В каждой записи датасета лежит блок predictions с тремя значениями: predictedClass («Down» или «Stable/Up»), predictedProbability (вероятность в процентах) и binnedConfidence (уверенность модели по трёхбалльной шкале). Официальные API-доки DefiLlama прямо описывают эндпоинт /pools как отдающий «enriched information such as predictions» — то есть это задокументированная часть ответа, а не внутренний артефакт.
Что с этим полем делать на практике:
- Читать его как второе мнение самой витрины. У Aerodrome USDC-VELVET прогноз «Down» с вероятностью 100%, у Uniswap WETH-USDT — 83%, у Raydium RAY-USDC — 99%. Ставку показывают крупно, прогноз — нет.
- Не путать с гарантией. Математика модели публично не раскрыта: как считается порог и на каких признаках она обучена, DefiLlama не описывает. Значит, это сигнал к дополнительной проверке, а не приговор пулу.
- Смотреть вместе с
binnedConfidence. У всех трёх разобранных пулов уверенность максимальная, 3 из 3. Прогноз «Down» с низкой уверенностью — совсем другая по силе улика. - Проверять историю, а не только текущее число. Официальные доки описывают отдельный эндпоинт
/chart/{pool}— историю APY и TVL конкретного пула. Один и тот же прогноз «Down» у пула, где ставка ползёт вниз третий месяц, и у пула, который вчера выстрелил на одной сделке, означает разные вещи. - Помнить про частоту обновления. Данные раздела освежаются раз в час. Прогноз, как и ставка, относится к последнему снимку, а не к моменту, когда вы читаете страницу.
Ситуация, в которой витрина показывает высокую ставку и одновременно предсказывает её падение, — это не ошибка DefiLlama и не скрытая манипуляция. Это ровно то, чем годовая ставка в DeFi и является: пересчёт короткого прошлого на год вперёд. Проблема только в том, что одна половина этой правды выведена крупным шрифтом, а вторая лежит в поле, о котором не пишет никто.
Памятка: какой фильтр против какого риска работает
Сводка ниже отвечает на единственный вопрос, ради которого фильтры и настраиваются: от чего именно каждый из них защищает и что после него остаётся незакрытым.Отсечка Что отсекает Какой риск остаётся TVL ≥ $1 млн пулы, где ваш депозит двигает ставку внезапный отток чужих денег из пула Не выброс ( outlier)аномалию расчёта, выданную за годовую ставку плавное сползание ставки без аномалий Возраст ≥ 30 дней ( count)пулы без истории наблюдений у 30-дневного пула история всё ещё короткая ilRisk: noрасхождение цен внутри пары риск смарт-контракта и качества залога Только стейблкоин-пары волатильность обоих активов потеря привязки стейблкоина к доллару Страница /yields/stablecoinsнеаудированные протоколы и мелкие пулы аудит фиксирует момент, а не будущие изменения Состав ставки ( apyBase/apyReward)иллюзию, что вся ставка — доход от оборота комиссионная часть тоже падает вместе с оборотом Поле predictionsставки, по которым модель ждёт снижения математика прогноза публично не раскрыта
Ни один фильтр не закрывает три вещи: кто управляет контрактом и может ли он в одиночку изменить правила, проходил ли протокол аудит и что показывал график TVL и ставки последний год. Это ручная работа, и она начинается там, где заканчиваются поля датасета.
Шорт-лист пулов за 10 минут: семь шагов отбора
Последовательность ниже воспроизводима: она опирается только на поля, которые видны и на витрине, и в открытом ответе эндпоинта, так что каждый шаг можно проверить самому.
- Задайте порог TVL. Минимум $1 млн; для консервативного профиля разумнее $10 млн и выше. После первого шага из 17 230 пулов остаётся 2 739.
- Уберите выбросы. Пулы с
outlier: trueвычёркиваются целиком. На срезе ставок выше 100% годовых эта отсечка убирает 829 строк из 860. - Отсеките молодняк. Пулы моложе 30 дней по полю
count— вне списка. Для сравнения: у Aave v3 USDC полеcountравно 1295, у Lido stETH — 1545; это и есть «долгожители», с которыми имеет смысл сравнивать кандидата. - Выберите профиль риска. Консервативный —
ilRisk: noили только стейблкоин-пары (1 886 и 895 пулов соответственно). Сбалансированный — пары «стейблкоин плюс крупный актив». Агрессивный — всё остальное, с пониманием, что расхождение цен считается отдельно от APY. - Разложите ставку на две части. Если
apyRewardдаёт больше половины, перед вами временный стимул. Отдельно проверьте, не выдаётся ли награда тем же токеном, который лежит в паре: у Raydium RAY-USDC это ровно так, и риски там складываются. - Посмотрите прогноз и историю. Поле
predictionsдаёт направление и уверенность, эндпоинт/chart/{pool}— форму кривой ставки и TVL. Прогноз «Down» при высокой уверенности — не запрет, а причина не заходить всей суммой сразу. - Проверьте руками то, чего нет в полях. Аудит протокола, права администратора над контрактом, поведение TVL за последний год. Готовая отсечка тут одна — страница
/yields/stablecoinsс её требованием аудита, всё остальное придётся смотреть в документации самого протокола.
Три-пять пулов, прошедших все семь шагов, — нормальный результат такого прохода. Если после фильтров не осталось ничего с приемлемой ставкой, это тоже результат: значит, на сегодняшнем рынке нужная вам доходность существует только в той части списка, которую вы сознательно вычеркнули.
FAQ
Чем apyBase отличается от apyReward в DeFiLlama Yields?
apyBase — доход от комиссий пула или процентов по выданному в долг активу, его платят пользователи протокола. apyReward — раздача собственного токена протокола участникам. Первая часть держится, пока идёт оборот; вторая заканчивается решением команды. У пула Raydium RAY-USDC на 27 августа 2026 из 32,85% годовых 20,15 пункта приходится на вторую часть.
Почему в топе рейтинга по доходности стоят тысячи процентов годовых?
Потому что годовая ставка — это пересчёт короткого прошлого на год вперёд. У концентрированных пулов Aerodrome наградная ставка (Staking APR) делится на застейканную ликвидность в активном тике и соседних. Диапазон схлопнулся — знаменатель крошечный, и получается 383 666,6% годовых, как у пула USDC-VELVET на 27 августа 2026. Число верное арифметически и недостижимое практически.
Что означает пометка outlier у пула?
Это булево поле в записи пула рядом с mu (средним значением ставки) и sigma (разбросом). DefiLlama помечает им пулы, чьё текущее число резко выбивается из собственной истории. Насколько это меняет картину: из 860 пулов со ставкой выше 100% годовых пометки нет только у 31, и держат они $17,93 млн против $1,65 млрд у всей группы.
Можно ли доверять полю predictedClass на странице пула?
Как сигналу — да, как гарантии — нет. Поле официально задокументировано в API-доках DefiLlama, но математика модели публично не раскрыта, поэтому проверить порог срабатывания нельзя. Читать его стоит вместе с binnedConfidence: у всех трёх разобранных пулов уверенность максимальная, 3 из 3, а вероятность снижения — от 83% до 100%.
Какой TVL пула считать безопасным ориентиром?
Нижняя рабочая граница — $1 млн: ниже ваш собственный депозит начинает заметно двигать ставку и глубину пула. Официальный порог попадания на витрину вообще $10 000, то есть в списке полно позиций, которые для реального входа не годятся. Консервативный ориентир выше — от $10 млн, и с оглядкой на то, как TVL пула вёл себя последний год.
Чем страница /yields/stablecoins отличается от обычного списка пулов?
Это не тот же список под фильтром «стейблкоин», а отдельный набор правил. В README репозитория адаптеров прямо сказано: туда попадают только пулы с TVL выше $1 млн и только на аудированных протоколах. Для сравнения, в общем списке пометку stablecoin имеют 3 051 пул на $60,45 млрд, и требования аудита к ним нет.





