Коротко (TL;DR)
- Aave V4 работает в мейннете Ethereum с 30 марта 2026 года, затем вышел на Avalanche (15 июля), Arc (сентябрь) и Base (25 сентября). На 7 ноября 2026 года это 8 хабов в 4 сетях: внесено $1,41 млрд, занято $547 млн.
- Главное отличие от V3: деньги лежат в общем хабе, а правила залога, займа и ликвидации задаёт спица. Занимать можно только под залог, внесённый в ту же спицу.
- V3 никуда не делся, переносить позиции не нужно. По TVL на 07.11.2026 V4 — около 5,1% от V3.
- Риск-премии, главная новинка анонсов, включены точечно: на 07.11.2026 ненулевая премия стоит у 9 пар «актив + спица» из 54, а у WETH и BTC её нет.
- Ликвидация в спице Main не всегда мягче V3: в нашем расчёте при неглубокой просадке V4 гасит 68% долга против 50% в V3, при падении HF ниже 0,95 — 82% против 100%.
- Депозит USDC в хабе Core на Ethereum на 07.11.2026 приносит 4,65% против 3,27% в V3, но загрузка 91,9%: свободно лишь около $4,8 млн.
Сравнение Aave V4 vs V3 обычно сводят к схеме «хаб и спицы» из анонса запуска V4. Здесь каждое обещание анонса сверено с официальным API Aave и параметрами в блокчейне, а цифры приведены на 7 ноября 2026 года: где V4 уже работает, что на деле изменилось для депозитора и заёмщика, как сделать первый депозит и займ через Aave Pro и чем это рискованно.
- Коротко (TL;DR)
- Aave V4 в ноябре 2026: где работает и сколько в нём денег
- Aave V4 против V3: хаб и спицы вместо отдельных рынков
- Хабы Core, Prime, Plus и их спицы: какой рынок для чего
- Риск-премия к ставке займа: формула и у каких залогов она уже есть
- Ставки USDC в Aave V4 и V3: где сейчас выгоднее депозит
- Ликвидация по целевому health factor вместо половины долга
- Как внести депозит в Aave V4 через Aave Pro: пошагово
- Как взять займ в Aave Pro и держать health factor в безопасности
- Риски Aave V4: новый код, лимиты, управление и фишинг
- Переходить ли с Aave V3 на V4: решение по типу пользователя
- Частые вопросы (FAQ)
Aave V4 в ноябре 2026: где работает и сколько в нём денег
Единой даты релиза (release date) у Aave V4 нет: протокол запускали по сетям. Первым стал мейннет Ethereum 30 марта 2026 года с тремя хабами — Core, Prime и Plus. К 7 ноября 2026 года V4 работает в четырёх сетях и восьми хабах, и это уже не эксперимент на копейки: внесено больше миллиарда долларов.Сеть Хаб Запуск Внесено (07.11.2026) Занято (07.11.2026) Ethereum Core 30.03.2026 $571,2 млн $261,2 млн Ethereum Prime 30.03.2026 $82,2 млн $10,1 млн Ethereum Plus 30.03.2026 $40,6 млн $6,7 млн Ethereum Global Dollar после старта, точная дата н/д $125,6 млн $50,1 млн Ethereum Sentora октябрь 2026 $99,0 млн $41,1 млн Avalanche Core 15.07.2026 $205,5 млн $78,5 млн Arc (L1 от Circle) Core сентябрь 2026 $265,1 млн $92,7 млн Base Coinbase Stocks 25.09.2026 $23,2 млн $6,8 млн Итого 8 хабов — $1 412 млн $547 млн
Данные: официальный GraphQL API Aave, снимок 07.11.2026.
Путь к запуску был долгим и спорным:
- Сроки сдвигались. Сначала V4 ждали к середине 2025 года, потом к IV кварталу 2025-го; публичный тестнет и код вышли в ноябре 2025-го, мейннет — 30 марта 2026-го.
- Голосование прошло без единодушия. Обязательное ончейн-голосование AIP собрало около 433 тыс. голосов «за» (≈60%) против 282 тыс. «против» (≈40%).
- Рост пошёл после выхода за пределы Ethereum. По отчёту Aave Labs, в сентябре 2026 года депозиты V4 впервые превысили $1 млрд при $310 млн активных займов. Arc запустился с четырьмя резервами — USDC, EURC, cirBTC и WETH, а на Base первым рынком стал хаб токенизированных акций Coinbase.
Для масштаба: по данным DefiLlama на 7 ноября 2026 года TVL четвёртой версии составляет $807,8 млн, у Aave V3 — $15,84 млрд. TVL здесь — внесённое минус занятое, поэтому цифра меньше суммы из таблицы; хаб Sentora DefiLlama, по нашей сверке, пока не учитывает. Вывод простой: V4 — надстройка рядом с V3, а не его замена. Сама Aave в марте оценивала свою долю в децентрализованном лендинге больше чем в половину рынка, и почти вся она пока приходится на V3.
Aave V4 против V3: хаб и спицы вместо отдельных рынков
Хаб (Liquidity Hub) — смарт-контракт, который хранит ликвидность. Спица (Spoke) — рынок, подключённый к хабу, со своим списком залогов, параметрами риска и правилами ликвидации. Пользователь работает со спицей, а спица берёт и возвращает деньги в хаб.
Аналогия — банк с общим хранилищем и несколькими отделениями. Хранилище одно, но в одном отделении кредитуют под золото, в другом — под акции, в третьем — только под надёжный залог, и у каждого свои лимиты. В V3 всё было иначе: каждый рынок держал отдельный пул денег, и чтобы запустить рынок с новыми правилами, приходилось дробить ликвидность. Как эта идея выглядит рядом с Morpho, Fluid и Spark, мы разбирали в материале про архитектуры лендинга Aave, Morpho, Fluid и Spark — здесь только то, что меняется для пользователя.Что сравниваем V3 V4 Где лежат деньги отдельный пул у каждого рынка общий хаб, к нему подключены спицы Как считается ставка займа по загрузке пула база хаба по загрузке + риск-премия за качество залога (у большинства залогов 0) Где можно занимать внутри рынка только в той спице, где лежит залог Лимит займа и порог ликвидации два параметра (LTV и LT), между ними зазор один Collateral Factor: займ на весь CF = health factor 1,0 Сколько долга гасит ликвидатор до 50%, при HF ниже 0,95 — до 100% столько, чтобы вернуть HF к целевому уровню спицы Бонус ликвидатора фиксированный растёт по мере падения HF Ужесточение параметров DAO касается всех позиций только новых займов и действий, повышающих риск Интерфейс app.aave.com Aave Pro (pro.aave.com), бесплатный Сети на 07.11.2026 множество сетей Ethereum, Avalanche, Arc, Base Миграция — не нужна, V3 работает параллельно
Две строки таблицы важнее остальных для того, кто уже пользовался V3.
Буфера между лимитом займа и ликвидацией больше нет. В V3 можно было занять до LTV и всё ещё оставаться ниже порога ликвидации LT. В V4, по словам риск-менеджеров LlamaRisk и Chaos Labs в заявке на запуск, этот зазор убран: один Collateral Factor одновременно задаёт и сколько можно занять, и где начинается ликвидация. Если занять ровно на весь CF, health factor будет 1,0 — позиция сразу на грани.
Ужесточение правил не бьёт по старым позициям. V4 «запоминает» параметры залога — Collateral Factor, максимальный бонус ликвидатора и комиссию — в момент, когда позиция впервые стала рискованной, то есть при первом займе. Снимок обновляется, только когда вы сами повышаете риск: берёте новый займ, выводите залог или отключаете актив как залог. Довнесение залога в этот список не входит. Практический смысл: если DAO снизит CF для вашего актива, старая позиция живёт по старым правилам, пока вы её не нагрузите.
Хабы Core, Prime, Plus и их спицы: какой рынок для чего
У хабов разные роли. По официальному описанию, Core — основной хаб с наибольшим числом активов и спиц, место «по умолчанию»; по словам руководителя разработки Aave Labs Эмилио Франджеллы, он ближе всего к V3. Prime рассчитан на депозиторов, которым нужен более строгий подбор залога. Plus — для стейблкоин-стратегий со своими лимитами. Позже к ним добавились хаб Global Dollar на Ethereum (стейблкоин USDG, золото PAXG, токены Pendle на USDG), хабы Core на Avalanche и Arc, хаб токенизированных акций Coinbase Stocks на Base, а в октябре 2026 года — хаб Sentora на Ethereum с первыми рынками V4 под управлением внешнего куратора.
В Aave Pro рынок называется связкой «Спица + Хаб»: Main Core — спица Main, подключённая к хабу Core; Bluechip Prime — спица Bluechip у хаба Prime. Название хаба говорит, из какого пула берутся деньги, название спицы — какие правила действуют.Спица (spoke) Хаб Что принимает в залог (CF на 07.11.2026) Target HF Для кого Main Core (Ethereum) WBTC и cbBTC 85%, WETH 84%, wstETH 82%, weETH 81%, AAVE 76%, LINK 71% 1,24 универсальный заёмщик Main Core (Avalanche, Arc) Avalanche: WETH.e 83%, BTC.b 75%, WAVAX 73%; Arc: WETH 83%, cirBTC 78% 1,24 универсальный заёмщик Bluechip Prime WETH 86%, wstETH 85,5%, WBTC и cbBTC 84,5% 1,174 только «голубые фишки», по WETH и wstETH CF выше, чем в Main Bluechip Sentora kBTC 86% 1,143 займ RLUSD, PYUSD и OUSD под kBTC RLUSD Yield, OUSD Yield Sentora USDe 91,5%, PRIME 89,5%, PST 87,5%, mWIN 84,6% 1,047 займ RLUSD или OUSD под доходные токены Lido Core wstETH 95,5% 1,0137 плечо на стейкинге ETH EtherFi Core weETH 95,5% 1,0191 плечо на рестейкинге Lombard Core LBTC 86% 1,0615 BTC в стейкинге Ethena Ecosystem / Correlated Plus USDe и sUSDe 92–93%, PT-токены Pendle 92–95,8% 1,0332 / 1,0277 стейблкоин-стратегии Gold Core XAUt 75% 1,3075 займ под токенизированное золото Forex Core EURC 90% 1,0442 займ долларовых стейблкоинов под EURC AVAX Correlated, Ethena Ecosystem Core (Avalanche) sAVAX 95%, USDe 93% 1,035 / 1,0277 плечо на стейкинге AVAX, стейблкоин-стратегии Maple SyrupUSDC Core (Arc) syrupUSDC 92% 1,0277 займ под доходный токен на USDC PAXG Gold, USDG Pendle, Maple SyrupUSDG Global Dollar PAXG 75%, PT-USDG 94%, syrupUSDG 92% 1,20 / 1,0277 / 1,0277 экосистема USDG Coinbase Stocks Coinbase Stocks (Base) AAPLc, AMZNc, GOOGLc, METAc, MSFTc, NVDAc, SPCXc, TSLAc 55–79% 1,24 займ USDC под акции
Target HF — уровень health factor, до которого ликвидатор вправе погасить долг (подробно в разделе о ликвидациях). Данные: API Aave, снимок 07.11.2026.
Спицы Lido и EtherFi с CF 95,5% и целевым HF около 1,01–1,02 сделаны под зацикленный займ (looping) на коррелированных активах: залог и долг двигаются почти синхронно, поэтому протокол даёт высокий CF. Мягкой ликвидация здесь остаётся только у самой границы: по нашему расчёту на параметрах API, в спице Lido при HF 0,999 ликвидатор гасит около 30% долга, а при HF 0,97 — почти 90%.
Главное правило V4 для пользователя: занимать можно только под залог, внесённый в ту же спицу. Документация Aave формулирует это прямо: займ происходит на уровне спицы, и брать можно только под залог этой спицы. Внесли wstETH в спицу Lido — занять под него в Main не получится, это две разные позиции. Для пользователя V3, привыкшего к одному «кошельку залога», это главный источник путаницы. В карточке займа Aave Pro колонка SUPPLY COLLATERAL показывает, какие залоги принимает каждый рынок, — смотрите её до депозита, а не после.
Риск-премия к ставке займа: формула и у каких залогов она уже есть
Риск-премия — надбавка к ставке займа за качество залога. Базовую ставку задаёт хаб по загрузке актива, а каждому залогу присваивается Collateral Risk в процентах. Надбавка считается в процентах от базовой ставки, а не в процентных пунктах.
Пример из блога Aave: базовая ставка займа 5%. Под залог WETH с Collateral Risk 0% вы платите ровно 5%. Под залог LINK с Collateral Risk 30% сверху начисляется ещё 30% от базовых процентов, то есть 5% × 1,3 = 6,5%. В документации разобран вариант с премией 50%: те же 5% превращаются в 7,5%.
Наш расчёт на займе $10 000 на год при базе 5%:Залог Collateral Risk Ставка Проценты за год WETH 0% 5,00% $500 WETH $5 000 + LINK $10 000 15% (WETH покрывает первую половину долга, LINK — вторую) 5,75% $575 LINK 30% 6,50% $650
Смешанный залог считается не как среднее по всей корзине. Контракт спицы сначала «закрывает» долг самым надёжным залогом и только остаток — более рискованным, а премию усредняет лишь по той части, что покрывает долг. Поэтому LINK, лежащий сверх суммы долга, ставку не поднимает: при $10 000 в WETH и $10 000 в LINK под займ $10 000 премия — 0%. Идея здравая — заёмщик под надёжный залог перестаёт доплачивать за рискованные позиции соседей.
На практике механизм включён точечно. При запуске риск-менеджеры решили его не включать: в заявке ARFC на запуск V4 все спицы стартуют с collateralRisk = 0, а спицы Lido и Bluechip политикой DAO объявлены беспремиальными: поднимать им премию в будущем не предполагается. На 10 октября 2026 года ненулевая премия стояла только у syrupUSDC на Arc. API Aave на 7 ноября 2026 года: из 54 строк залоговых резервов во всех сетях премия есть у 9, причём один актив в двух спицах даёт две строки:
- syrupUSDC на Arc — 20%;
- USDe в спице Ethena Ecosystem на Avalanche — 16,5%;
- SPCXc на Base — 10%;
- PST 75%, PRIME 18,75% и USDe 6,25% в каждой из спиц RLUSD Yield и OUSD Yield хаба Sentora, всего 6 строк.
При базовой ставке займа USDC в хабе Arc Core 3,42% на ту же дату премия 20% даёт около 4,10% для заёмщика, у которого долг целиком покрыт syrupUSDC.
Вывод для читателя: под WETH, BTC и другие залоги без премии ставка займа в V4 определяется загрузкой хаба, как и в V3. Для девяти перечисленных строк она зависит ещё и от залога, поэтому смотрите ставку в своём рынке.
Ставки USDC в Aave V4 и V3: где сейчас выгоднее депозит
Короткий ответ на 7 ноября 2026 года: среди хабов V4 выше всего депозит USDC в хабе Core на Avalanche — 4,90% годовых. На Ethereum лидирует хаб Core: 4,65% против 3,27% в Aave V3 на Ethereum. Займ там же дороже: 5,65% против 4,22%. Причина не в «лучшей архитектуре», а в высокой загрузке хаба при осторожных лимитах — и именно загрузка решает, сможете ли вы быстро забрать деньги.Рынок Депозит, APY Займ, APY Загрузка V4 Avalanche Core 4,90% 6,03% 90,7% V4 Ethereum Core 4,65% 5,65% 91,9% V4 Ethereum Prime 3,93% 4,76% 92,2% V4 Ethereum Plus 3,52% 4,66% 89,4% V4 Base Coinbase Stocks 3,15% 3,98% 87,9% V4 Ethereum Global Dollar 2,58% 3,79% 76,1% V4 Arc Core 2,47% 3,42% 73,8% V3 Ethereum 3,27% 4,22% 86,4%
APY — годовая доходность с учётом капитализации, ставка плавающая. Данные: API Aave для обеих версий, снимок 07.11.2026. DefiLlama в другой момент того же дня показывала для V4 Core 9,38% при TVL пула $3,43 млн: при загрузке выше 90% ставка меняется за часы, поэтому цифры таблицы — срез, а не обещание.
Почему у одного USDC в V4 семь разных ставок: процентная модель в V4 задаётся на уровне хаба. Кривая та же двухступенчатая, что в V3, — ставка растёт с загрузкой, а после оптимальной точки резко, — но второй участок сделан круче. Часть процентов заёмщиков забирает казна DAO (liquidity fee, аналог reserve factor в V3); как такие доходы протокола доходят или не доходят до держателя, мы считали в разборе токена AAVE и Uniswap.
У V3 есть и второй вариант для USDC — стейкинг в модуле безопасности Umbrella: DefiLlama на 07.11.2026 показывает там 5,00% против 3,23% у обычного депозита по своим же данным (API Aave в тот же день давал 3,27%), но такой депозит может быть частично списан на покрытие плохого долга протокола. Это другой риск, поэтому в таблице мы сравниваем обычные депозиты.
Расчёт на $10 000 за год: 4,65% в V4 Core на Ethereum дают около $465, 3,27% в V3 — около $327. Разница — $138 в год до вычета газа на вход и выход, и только если ставки останутся на этом уровне.
Цена этой разницы — ликвидность вывода. В хабе Core на Ethereum на 7 ноября 2026 года внесено $59,91 млн USDC, занято $55,08 млн. Свободно около $4,83 млн. Пока заёмщики не вернут часть долга, крупную сумму сразу не вывести. Защита встроена в модель: при загрузке выше оптимальной ставка займа круто растёт, заёмщики гасят долги, и ликвидность возвращается. Но это обычно вопрос часов или дней, в панике дольше, а не секунд.
Ликвидация по целевому health factor вместо половины долга
Health factor (HF) — отношение «взвешенного» залога к долгу: стоимость залога, умноженная на Collateral Factor, делённая на долг. Ниже 1,0 позицию можно ликвидировать. Подробно с примерами — в разборе health factor и ликвидации залога на Aave.
Что поменялось:
- В V3 ликвидатор гасит до 50% долга, а при HF ниже 0,95 — до 100%. Бонус за ликвидацию фиксированный.
- В V4 ликвидатор гасит ровно столько, чтобы вернуть HF к целевому уровню спицы (Target Health Factor). У Main на Ethereum, Avalanche и Arc это 1,24, у Bluechip в хабе Prime — 1,174, у коррелированных спиц — 1,01–1,06.
- Бонус переменный, по принципу голландского аукциона: чем ниже HF, тем он выше. Для WETH в Main при HF 1,0 бонус около 5,0% (как в V3), к HF 0,90 он линейно растёт до максимума 5,55%.
- Пыль закрывается целиком. Если после ликвидации остаток долга или залога окажется меньше $1 000, ликвидатор обязан закрыть позицию полностью.
Маркетинг подаёт это как «мягкие» ликвидации. Проверим на позиции. Залог — $10 000 в WETH в спице Main на Ethereum, CF 84% на 07.11.2026. Займ — $7 000 USDC. Стартовый HF = 0,84 × 10 000 / 7 000 = 1,20. Для V3 берём те же 84% как порог ликвидации (на эту дату CF в Main равен LT WETH в V3 на Ethereum) и бонус 5%.
Сумма, которую погасит ликвидатор в V4, находится из условия «HF после ликвидации = 1,24»:
X = (1,24 × Долг − CF × Залог) / (1,24 − CF × (1 + бонус))Сценарий ETH −17%, HF 0,996 ETH −21%, HF 0,948 V3: погашено долга $3 500 (50%) $7 000 (100%, HF ниже 0,95) V3: изъято залога $3 675 $7 350 V3: потеря заёмщика на бонусе $175 $350 V4 Main: бонус ≈5,0% ≈5,3% V4 Main: погашено долга $4 773 (68%) $5 748 (82%) V4 Main: изъято залога $5 012 $6 051 V4 Main: потеря заёмщика на бонусе $239 $304 HF после ликвидации V3: 1,11 · V4: 1,24 V3: позиция закрыта · V4: 1,24
Вывод расходится с анонсами. При неглубокой просадке V4 в спице Main забирает больше, чем V3: чтобы поднять HF с 0,996 до 1,24, приходится погасить больше двух третей долга, потому что вместе с каждым погашенным долларом из позиции уходит 1,05 доллара залога. Это не баг: в заявке на запуск LlamaRisk прямо пишет, что 1,24 выбран, чтобы размер ликвидаций был сопоставим с V3. Выигрыш V4 проявляется при глубоком падении — позиция не сносится целиком, как в V3 при HF ниже 0,95. В коррелированных спицах картина обратная: риск-менеджер Chaos Labs в обсуждении заявки прямо пишет, что для пар вроде wstETH/ETH V4 жёстче V3 на большей части окна ликвидации, и небольшая часть долга уходит только при HF у самой 1,0.
Допущения расчёта: ликвидатор берёт максимум, бонус в V4 растёт линейно между HF 1,0 и 0,90 (так в заявке ARFC и в коде протокола), цена USDC = $1, газ не учтён. Остатки в V4 в обоих сценариях больше $1 000, поэтому правило пыли не срабатывает.
Масштаб механизма в истории Aave: по данным блога протокола на декабрь 2025 года, к тому моменту прошло почти 295 000 ликвидаций на сумму больше $3,3 млрд.
Как внести депозит в Aave V4 через Aave Pro: пошагово
Aave Pro — официальный бесплатный интерфейс четвёртой версии по адресу pro.aave.com; название с «Pro» не означает платной подписки. Ниже — как пользоваться Aave в четвёртой версии: от подготовки кошелька до первой позиции в Dashboard.
- Подготовьте кошелёк и активы. Нужен некастодиальный кошелёк, на нём — актив для депозита (например, USDC или ETH) в сети выбранного рынка и немного нативной монеты на газ. Если стейблкоинов или ETH нет, их покупают на централизованной бирже — например, на Bybit — и выводят на свой адрес. Перед выводом сверьте сеть: Ethereum, Avalanche, Arc и Base — разные сети, и биржа должна поддерживать вывод именно в нужную.
- Откройте pro.aave.com, набрав адрес вручную или из закладки. Не переходите по рекламе и ссылкам из поиска: на 10 октября 2026 года в выдаче по запросам об Aave встречаются поддельные «Aave Wallet» на поддоменах teachable.com.
- Подключите кошелёк кнопкой Get Started и выберите сеть в верхней панели.
- Найдите актив на странице Deposit или через поиск и откройте его карточку. Внизу — таблица Deposit Markets: все рынки, куда можно внести этот актив.
- Выберите рынок по пяти колонкам: — MARKET — связка «Спица + Хаб», например Main Core; — APY — текущая доходность именно этого рынка; — REMAINING CAPACITY — сколько ещё можно внести до лимита; если меньше вашей суммы, депозит не пройдёт; — AVAILABLE LIQUIDITY — сколько свободно прямо сейчас, то есть сколько можно занять или вывести без ожидания; — USE AS COLLATERAL и CF — можно ли использовать депозит как залог и какой Collateral Factor (CF 80% = до $80 займа на $100 залога).
- Нажмите Deposit, введите сумму и подпишите транзакции. Для токенов обычно нужно две подписи: одобрение (approve) и сам депозит. В окне кошелька проверьте сумму одобрения и что сайт — именно pro.aave.com. Крупные суммы удобнее подписывать на аппаратном кошельке: ключ не покидает устройство, а на его экране можно сверить сумму и адрес, которым вы даёте одобрение, — заражённый компьютер подменить их там не сможет. Как это устроено на практике, мы разбирали в обзоре Ledger Nano X.
- Проверьте позицию в Dashboard: там видны внесённая сумма, долг и health factor. Без займа health factor не важен, но если позже возьмёте займ, следите за ним именно здесь.
В Aave Pro есть встроенный Swap: им удобно поменять актив на тот, что принимает нужный рынок как залог, не уходя из интерфейса.
Как взять займ в Aave Pro и держать health factor в безопасности
Займ в V4 устроен так же, как в V3, — с двумя оговорками: залог и займ живут в одной спице, а запаса между лимитом и ликвидацией нет.
- Проверьте, где лежит залог. Он должен быть в той же спице, где вы берёте займ, и с включённым USE AS COLLATERAL.
- Выберите рынок займа. На странице Borrow откройте актив; в Borrow Markets смотрите APY, AVAILABLE LIQUIDITY и колонку SUPPLY COLLATERAL — какие залоги принимает рынок.
- Выберите сумму с запасом, а не «на весь CF». Займ на весь CF даёт HF 1,0, то есть позицию на грани ликвидации.
- Подпишите займ и сверьте новый HF в Dashboard.
- Следите за позицией. HF падает, когда дешевеет залог и когда начисляются проценты.
- Гасите долг через Repay, выводите залог осторожно. Вывод залога снижает HF и обновляет «запомненные» параметры позиции до текущих — если DAO успела их ужесточить, позиция перейдёт на новые правила.
Какой запас нужен, проще посчитать. Если залог волатильный (ETH), а долг в стейблкоине, допустимое падение цены залога до ликвидации ≈ 1 − 1 / HF. Для $10 000 в WETH в спице Main на Ethereum (CF 84% на 07.11.2026):Health factor Максимальный долг Падение ETH до ликвидации 1,0 (займ на весь CF) $8 400 0% 1,2 $7 000 ≈16,7% 1,5 $5 600 ≈33% 2,0 $4 200 50%
Для коррелированных спиц (wstETH против WETH в Lido) формула не работает: там риск — расхождение курсов двух активов, а не падение ETH, поэтому HF у лупперов держат низким, но и CF там 95,5%. У части залогов риск-премия уже включена, и займ под залог с ненулевым Collateral Risk дороже базовой ставки — ставку в Borrow Markets стоит проверять заново после каждого изменения параметров.
Риски Aave V4: новый код, лимиты, управление и фишинг
Список рисков на 7 ноября 2026 года — и что их снижает.
- Молодой код. V4 в мейннете около семи месяцев, с 30 марта 2026 года. До запуска — примерно 345 дней проверок: четыре аудиторские фирмы, четыре независимых исследователя, шестинедельный публичный конкурс Sherlock с 900+ участниками и бюджет безопасности $1,5 млн. Аудит снижает риск, но не обнуляет: у V3 за плечами годы стресс-тестов рынком, у V4 — около семи месяцев.
- Ликвидность вывода. Загрузка USDC в хабе Core на Ethereum на 7 ноября 2026 года — 91,9%. Вывести крупный депозит сразу может не получиться.
- Лимиты. Хаб Core на Ethereum на 7 ноября 2026 года: внесено $571,2 млн при лимите депозитов $1,06 млрд. У отдельных активов лимит может закончиться раньше — тогда REMAINING CAPACITY показывает ноль, и депозит не проходит.
- Общий хаб — общий риск. Депозит в хабе кредитует все спицы, подключённые к нему. Если в одной спице залог обвалится и оставит долг без покрытия, это заденет всех депозиторов хаба; сдерживают это лимиты и параметры каждой спицы. Хаб, из которого спица не занимала, при этом не пострадает. Но одна спица может брать сразу из нескольких хабов: на 7 ноября 2026 года Ethena Ecosystem занимает USDC и в Plus, и в Core, поэтому её залог — риск для депозиторов обоих. Как такие дыры возникают и кто их закрывает, мы разбирали в материале про плохой долг в лендинге.
- Чужой залог: инцидент KelpDAO. 18 апреля 2026 года атакующий вывел из моста 116 500 rsETH без обеспечения и под часть из них занял в Aave V3 на Ethereum и Arbitrum. Первая оценка плохого долга от сервис-провайдеров Aave, на 20 апреля, — $123,7–230,1 млн в зависимости от распределения убытка. Пострадал и вывод: по подсчёту Galaxy, за два дня TVL Aave упал с $26,4 млрд до $17,9 млрд, загрузка WETH, USDT и USDC дошла до 100%, и часть вкладчиков не могла забрать деньги. В V4 rsETH был залогом в спице Kelp хаба Core: совет безопасности отключил новые депозиты и займы под него. Отчёт о плохом долге V4 не рассматривает, оценку убытка V4 мы в источниках не нашли; на 7 ноября 2026 года в хабе Core всё ещё лежит 1 212 rsETH, новые депозиты закрыты. На 9 мая, по данным LlamaRisk, из примерно 112 103 необеспеченных rsETH на L2 восстановлено 106 993, остаток должна была покрыть коалиция DeFi United; подтверждения, что это сделано, мы не нашли.
- Управление. Вокруг V4 из DAO ушли три ключевых подрядчика: BGD Labs (февраль 2026), Aave Chan Initiative (март) и риск-менеджер Chaos Labs (6 апреля 2026), последний — из-за разногласий о подходе к рискам. Голосование за запуск прошло 60 на 40. С сентября 2026 года рутинные изменения параметров V4 на Ethereum, Avalanche и Base вносят Risk Stewards.
- Аварийные права. На период «закалки» у протокола есть Protocol Security Council с правом экстренной остановки — аналог Guardian в V3. Это защита от взлома, но и точка централизации: именно совет снимал временную паузу перед запуском рынка на Arc.
- Токенизированные акции на Base. На выходных и в праздники США цена фиксируется до открытия рынка (фиды Chainlink работают 24/5), а сам рынок Aave работает 24/7. Новость субботы позиция «увидит» только в понедельник. Доступ — только для пользователей за пределами США, CF на 7 ноября 2026 года — 55–79%, занимать можно только USDC.
- Фишинг. В выдаче по запросам «как пользоваться aave» на 10 октября 2026 года — поддельные страницы «Aave Wallet» на teachable.com. Официальные адреса: aave.com, pro.aave.com, app.aave.com. Seed-фраза для депозита не нужна никогда.
Что работает в пользу V4: V3 продолжает работать параллельно; ужесточение параметров не задевает существующие позиции; формальная верификация и аудиты; разделение по хабам ограничивает перетекание: проблема доходит только до хабов, из которых занимала спица.
Переходить ли с Aave V3 на V4: решение по типу пользователя
Короткий ответ: переносить ничего не обязательно, V4 работает параллельно с V3. Смысл есть точечно — там, где V4 даёт рынок или параметры, которых в V3 нет.Кто вы Что даёт V4 на 07.11.2026 Что учесть Депозитор стейблкоинов USDC в Core на Ethereum: 4,65% против 3,27% в V3 загрузка 91,9%, разница $138 в год на $10 000 — до газа Луппер на wstETH / weETH спицы Lido и EtherFi: CF 95,5%, целевой HF 1,01–1,02 частичная ликвидация — только у самой границы HF 1,0, к HF 0,97 — почти весь долг; залог и займ — только внутри спицы Заёмщик под BTC / ETH Bluechip Prime: CF WETH 86% против 84% в Main на Ethereum нет зазора между лимитом и ликвидацией, держите HF с запасом Держатель токенизированных акций займ USDC под 8 акций Coinbase на Base цена заморожена на выходных, доступ не для США Нужен мгновенный вывод крупной суммы — V3 глубже ($15,84 млрд TVL против $807,8 млн), но гарантии нет: при инциденте KelpDAO в апреле 2026 года загрузка USDC, USDT и WETH доходила до 100% Ваш актив не листинговали в V4 — остаться на V3
Порядок, который снижает риск при переходе: сначала небольшой депозит, потом проверка AVAILABLE LIQUIDITY и пробный вывод, и только потом основная сумма. Займ — после того, как вы убедились, что залог лежит в нужной спице.
Что устареет первым: ставки и загрузка хабов меняются ежедневно, лимиты — по решениям DAO, список хабов и сетей — по мере новых запусков, риск-премии — с настройками рынков. Свежие цифры показывает сам Aave Pro и страница протокола на DefiLlama.
Частые вопросы (FAQ)
Нужно ли переносить позицию с Aave V3 на V4?
Нет. Новая версия развёрнута рядом с V3, принудительной миграции нет, и V3 продолжает работать. Переход имеет смысл, только если в V4 есть нужный вам рынок или условия лучше: например, спицы Lido и EtherFi для looping или займ под токенизированные акции на Base. Переносить позицию придётся вручную: погасить долг в V3, вывести залог и открыть новую позицию в V4.
В каких сетях работает Aave V4?
На 7 ноября 2026 года — в четырёх сетях: Ethereum (с 30 марта 2026 года, хабы Core, Prime, Plus, Global Dollar и Sentora), Avalanche (с 15 июля), Arc — L1-блокчейн от Circle (с сентября) и Base (с 25 сентября, хаб токенизированных акций Coinbase). Всего восемь хабов. Список растёт по решениям DAO, поэтому сеть удобнее проверять переключателем в верхней панели Aave Pro.
Можно ли в V4 занять в одном рынке под залог из другого?
Нет. В V4 займ происходит на уровне спицы, и брать можно только под залог, внесённый в ту же спицу. Если вы внесли wstETH в спицу Lido, занять под него в спице Main не получится — это две независимые позиции со своим health factor. Перед депозитом проверьте в Aave Pro колонку SUPPLY COLLATERAL у рынка, где собираетесь занимать.
Чем Aave Pro отличается от app.aave.com?
Aave Pro по адресу pro.aave.com — официальный интерфейс для V4, а app.aave.com — привычный интерфейс Aave V3. Pro бесплатен, несмотря на название. Он показывает рынки как связку «Спица + Хаб», отдельные колонки с оставшимся лимитом и свободной ликвидностью и встроенный Swap. На старте Aave Pro работал только с Ethereum, теперь сеть переключается в верхней панели.
Почему у одного актива в V4 разные ставки в разных рынках?
Ставку задаёт хаб по загрузке актива, а у каждого хаба свой пул и свои лимиты. На 7 ноября 2026 года депозит USDC приносил 4,65% в Core на Ethereum, 3,52% в Plus и 3,15% в хабе акций на Base. Обычно чем выше загрузка, тем выше ставка — и тем меньше свободных денег для вывода. Риск-премии меняют только ставку займа и только у части залогов.
Включены ли риск-премии в Aave V4 сейчас?
Частично. При запуске риск-менеджеры выставили collateralRisk = 0 во всех спицах, а спицы Lido и Bluechip политикой DAO объявили беспремиальными. По API Aave на 7 ноября 2026 года ненулевая премия стоит у 9 строк залоговых резервов из 54: syrupUSDC на Arc, USDe на Avalanche, SPCXc на Base и PST, PRIME и USDe в двух спицах хаба Sentora. Под WETH, BTC и другие залоги без премии ставка займа определяется загрузкой хаба, как и в V3.


