Коротко (TL;DR)
Покрытие в DeFi продаётся как страховка, но устроено иначе: это дискреционный мьютюал — общество взаимного покрытия, где выплата не гарантирована договором, а решается по каждому случаю отдельно. Дальше — экономика этого решения в цифрах, а не перечень рисков.
- Коротко (TL;DR)
- Nexus Mutual — не полис, а мьютюал: кто решает о выплате
- Страховой случай по Protocol Cover: баг кода и четыре события
- Чего покрытие не платит: фишинг, rug pull и депег своего токена
- Depeg Cover и Custody Cover: отдельные продукты со своими порогами
- Цена покрытия: медиана 0,89% годовых при разбросе 0,1–29%
- Премия против APY: 0,50–1,00% съедают до трети доходности Aave v3
- Точка безубыточности: покрытие окупается при риске потери 0,937%
- Купить покрытие или уменьшить позицию: $100 премии спасают $9 500
- 84% заявок одобрено на $17,7 млн: как выплаты шли на практике
- Капитал продавца покрытия сгорает: 50% лично, 50% на всех
- Живые и мёртвые альтернативы Nexus Mutual: проверка на 30.08.2026
- FAQ
- Покрывается узкая вещь. Смарт-контрактный баг или одно из четырёх «внезапных экономических событий»: сбой оракула, манипуляция оракулом, сбой ликвидаций, захват управления. Всё остальное — за периметром.
- Не покрывается то, на чём чаще всего теряют. Фишинг и кража приватного ключа, вывод средств владельцем протокола в рамках его же прав, депег актива, который выпускает сам протокол, сбой мостов, ошибки сайта.
- Цена — рыночная котировка, не тариф. По 270 действующим листингам на 30 августа 2026 года пол цены разбегается от 0,10% до 29,0% годовых, медиана — 0,89%; стартовая цена по тем же листингам имеет медиану 5,0%.
- Премия забирает заметную часть доходности. У пары «Aave v3 USDC + покрытие Aave v3» валовые 3,265% годовых превращаются в 2,265–2,765% чистыми: покрытие съедает 15,3–30,6% дохода (30 августа 2026 года).
- Точка безубыточности считается одной формулой. Премия делённая на (1 − франшиза): при медианной премии 0,89% годовых покрытие окупается, если вероятность полной потери за год выше 0,937%.
- Пул под выплаты сжался вдвое. Капитал-пул $107,95 млн на 30 августа 2026 года против $228,55 млн годом ранее (−52,8%), при этом на Nexus Mutual приходится 87,9% TVL всей категории «Insurance» у DeFiLlama.
Nexus Mutual — не полис, а мьютюал: кто решает о выплате
Слово «страховка» здесь юридически неточно. Документация протокола формулирует это прямо: Nexus Mutual — discretionary mutual, то есть общество взаимного покрытия, и купленные участником продукты «не то же самое, что традиционные страховые полисы». Выплата не следует из договора автоматически: участник подаёт заявку, и её сопоставляют с текстом условий покрытия — официальным cover wording, где перечислено, что считается страховым случаем, а что исключено.
Этот разбор — урок блока «Риски и защита» курса «DeFi: от первой транзакции до профи-стратегий».
Практическое следствие простое: спорить с мьютюалом придётся не о справедливости, а о формулировке. Если ваш убыток не описан в условиях как покрытое событие, отказ будет корректным — и это не сбой системы, а её устройство.
Второе, что стоит знать до расчётов, — масштаб. Пул, из которого физически платят по всем одобренным заявкам, за год сократился больше чем вдвое.Показатель Значение Дата Капитал-пул (общий резерв под выплаты) $107 951 687 30.08.2026 Капитал-пул годом ранее $228 546 842 31.08.2025 Изменение год к году −52,8% 30.08.2026 Капитал-пул месяцем ранее $86 025 957 01.08.2026 Доля Nexus Mutual в TVL категории «Insurance» 87,9% ($107,73 млн из $122,56 млн) 30.08.2026
Тренд не односторонний: за август 2026 года пул вырос с $86,03 млн до $107,95 млн, то есть падение год к году сопровождается восстановлением внутри месяца. Обе цифры нужно называть с датой — «стрелка вниз» без даты здесь врёт так же, как «стрелка вверх».
Для читателя это переводится в один вопрос: сколько покрытия вообще можно купить. Резерв в $108 млн — это верхняя граница всей системы, а не лимит на одного участника; сколько ёмкости доступно по конкретному протоколу, видно в листинге этого протокола, и в пул размером с одну среднюю DeFi-позицию крупного фонда весь рынок покрытия не поместится. Отдельно из этого следует, что диверсифицировать покрытие между несколькими провайдерами почти не из чего: 87,9% категории — это не лидер рынка, это практически весь рынок.
Страховой случай по Protocol Cover: баг кода и четыре события
Условия Protocol Cover описывают ровно две группы покрытых событий. Первая — ошибка в коде: «smart contract code bug or error resulting in the Designated Protocol being used in an unintended way». То есть смарт-контракт — программа, которая исполняет правила протокола без посредника, — сработал не так, как задумано, и это привело к материальной потере.
Вторая группа — «внезапное и масштабное экономическое событие, явно выходящее за рамки нормальной или задуманной работы протокола», вызванное одной из четырёх причин.Покрытое событие Что это значит на практике Порог срабатывания Смарт-контрактный баг код использован непредусмотренным способом не задан числом, оценивается по случаю Oracle Failure контракты получили неверные данные о цене ошибка > 1% для стейблкоин-оракулов, > 2,5% для остальных активов Oracle Manipulation цену подделали намеренно не задан числом Liquidation Failure ликвидация не состоялась вовсе или прошла по бросовой цене если ликвидации не было и плохой долг социализирован — числа нет; если прошла — дешевле 80% справедливой рыночной стоимости залога Governance Takeover злоумышленник продавил вредоносное обновление контракта не задан числом
Порог по оракулу стоит прочитать внимательно: он не только количественный. Событие признаётся, если неверные данные — результат неисправной настройки, отсутствия защиты от неавторизованных обновлений, ручного оракула с неверным обновлением или несработавшего триггера обновления. Механику самой атаки, при которой цену двигают намеренно, мы разбирали отдельно — подмена цены через оракул чаще всего идёт через тонкий пул ликвидности, и именно это попадает в категорию Oracle Manipulation.
Обратите внимание на то, чего в списке нет: падения цены актива, неудачной стратегии, ликвидации вашей собственной позиции по рынку и любой ситуации, где протокол отработал ровно так, как написан. Покрытие защищает от поломки механизма, а не от результата.
Чего покрытие не платит: фишинг, rug pull и депег своего токена
Это тот раздел, ради которого условия и стоит открывать до покупки. Ниже — пять исключений, каждое взято из юридического текста, а не из пересказа.Исключение Формулировка условий Что это значит Фишинг и кража ключа «any losses due to phishing, private key security breaches, malware, miner behaviour or any other activity where the Designated Protocol continues to act as intended» протокол работает — значит, случая нет Rug pull в рамках прав «losses resulting from the Owners or Controllers… confiscating or stealing funds from Users in line with the permissions of the Designated Protocol» «просто перестал платить» законным для себя способом не покрывается Депег своего актива «any losses resulting from the de-peg of any asset that the Designated Protocol generates» токен, который выпускает сам протокол, вне Protocol Cover Сбой мостов «losses due to the failure of any components of the Designated Protocol that are used to bridge assets from one blockchain to another» мостовая часть не покрыта Ошибки интерфейса ошибки сайта и UI вне периметра покрытия подписали не то в интерфейсе — ваш риск
Первая строка отсекает самый массовый способ потерять деньги в крипте. Если вы подписали вредоносную транзакцию на поддельном сайте или ваш ключ увели через заражённую зависимость фронтенда — а именно так устроены supply chain атаки через доверенную инфраструктуру — протокол при этом продолжал работать как задумано. Покрытия нет.
Вторая строка ещё жёстче, и её обычно понимают неправильно. Исключение действует независимо от того, кто держит приватные ключи владельца: важно не «злодей или не злодей», а вписано ли это действие в разрешения самого протокола. Если админ-ключ по коду может забрать средства пользователей — использование этого права не страховой случай, даже когда результат для вкладчика неотличим от классической схемы обмана. Взлом контракта покрывается. «Протокол не платит по своим же правилам» — нет.
Русскоязычные разборы на этом месте ошибаются регулярно: встречаются материалы, прямо утверждающие, что Nexus Mutual покрывает кражу ключей и атаки на мосты. По официальным условиям оба сценария исключены явно, клаузами 9.2 и 9.9.
Depeg Cover и Custody Cover: отдельные продукты со своими порогами
Депег и риск биржи не выброшены из системы — они вынесены в отдельные продукты со своими триггерами. Путать их с Protocol Cover дорого: купив одно, вы не купили другое.
Depeg Cover срабатывает, когда рыночная цена стейблкоина и его референсная цена расходятся сильнее заданного процента непрерывно дольше заданного времени. Два условия по срокам жёсткие: токен нужно держать не менее 72 часов до начала события, а заявку подать в течение 30 дней после его наступления. Сам токен передаётся мьютюалу перед рассмотрением и возвращается при отказе.
Custody Cover закрывает риск централизованного хранителя, и порог входа там институциональный.Параметр Depeg Cover Custody Cover Минимальная покупка не задана $1 000 000 на кастодиана Триггер 1 расхождение цены больше Depeg Percentage дольше Depeg Time кастодиан объявляет потерю ≥ 10% средств у всех пользователей Триггер 2 — полная остановка вывода без предупреждения ≥ 100 дней подряд Требование к держателю владеть токеном ≥ 72 часов до события — Срок подачи заявки 30 дней с момента события —
Отдельно считается франшиза. По умолчанию она равна 5% суммы покрытия, если в приложении к договору не указано иное, и выплата считается по формуле: минимум из «убыток минус франшиза, умноженная на сумму покрытия» и самой суммы покрытия. На покрытии $10 000 это означает, что при полной потере вернётся $9 500, а первые $500 убытка остаются на вас всегда. Именно эта франшиза дальше входит во все расчёты окупаемости — без неё арифметика получается оптимистичнее реальности.
Цена покрытия: медиана 0,89% годовых при разбросе 0,1–29%
Единого тарифа нет. Цена — динамическая котировка: она стартует с initial price, которую задаёт консультативный совет, линейно снижается к target price менеджера пула со скоростью 2% в день и подскакивает при каждой покупке на 0,05% за каждый использованный процент ёмкости пула. В документации по ценообразованию приведён рабочий пример: спот 2,5%, покупка занимает 15% ёмкости пула, итоговая цена 3,25% годовых.
Чтобы увидеть не формулу, а рынок, мы сняли публичный API протокола и посчитали распределение по всем действующим листингам на 30 августа 2026 года.Показатель Значение Что считалось Действующих продуктов 270 из 473 листинги с isDeprecated=false Пол цены: минимум / медиана / максимум 0,10% / 0,89% / 29,0% годовых 132 листинга, у которых пол задан выше нуля Стартовая цена: минимум / медиана / максимум 0,61% / 5,0% / 29,0% годовых все 270 действующих листингов Aave v3 пол 0,50%, старт 1,00% годовых конкретный листинг Lido пол 0,15%, старт 1,00% годовых конкретный листинг
Разрыв между медианой пола (0,89%) и медианой стартовой цены (5,0%) — это и есть цена спешки. Пол вы получаете там, где ёмкость пула свободна и цена успела опуститься; на востребованном листинге в момент покупки котировка стоит ближе к старту. Дальше в расчётах мы берём оба конца диапазона по одному и тому же протоколу, а не среднее между ними: усреднение здесь скрывает ровно тот выбор, который делает покупатель.
Премия против APY: 0,50–1,00% съедают до трети доходности Aave v3
Первый расчёт отвечает на вопрос, который в обзорах не задают: сколько остаётся от доходности, если застраховать ровно ту позицию, которая её приносит. Возьмём крупнейший пул Aave v3 USDC в сети Ethereum — по данным DeFiLlama Yields, 3,26518% годовых базовой доходности при TVL $222,4 млн на 30 августа 2026 года — и покрытие того же Aave v3 у Nexus Mutual.Сценарий покупки покрытия Премия, % годовых Чистая доходность Остаётся от валовой Съедает премия По полу цены пула 0,50% 2,765% годовых 84,7% 15,3% По стартовой цене 1,00% 2,265% годовых 69,4% 30,6%
Читать эту таблицу нужно так: покрытие не «стоит один процент», оно стоит от шестой части до трети всего вашего дохода по позиции. Между двумя строками разница в премии вдвое — и ровно вдвое отличается доля дохода, которую вы отдаёте.
Отсюда же следует неочевидное правило: чем ниже доходность стратегии, тем дороже ей обходится покрытие. Стейблкоин-депозит под 3,265% годовых отдаёт за защиту до трети дохода; та же премия на стратегии с втрое большей доходностью забрала бы втрое меньшую долю. Поэтому вопрос «покупать ли покрытие» не имеет общего ответа — он решается парой «эта премия против этой доходности».
Точка безубыточности: покрытие окупается при риске потери 0,937%
Второй расчёт превращает вопрос из вкусового в арифметический. Премия окупается ровно тогда, когда она не больше ожидаемого убытка, который она гасит. Ожидаемый убыток за год — это вероятность полной потери, умноженная на то, что покрытие реально вернёт, то есть на (1 − франшиза). Приравняв одно другому, получаем порог:
p_безубыточности = премия / (1 − франшиза)
При стандартной франшизе 5% знаменатель равен 0,95, и формула превращается в три конкретных числа.Премия, % годовых Порог годовой вероятности ПОЛНОЙ потери Как читать 0,50% (пол цены Aave v3) 0,526% оправдано, если ваша оценка риска выше 0,526% в год 0,89% (медианный пол по рынку) 0,937% оправдано, если ваша оценка риска выше 0,937% в год 1,00% (стартовая цена Aave v3) 1,053% оправдано, если ваша оценка риска выше 1,053% в год
Порог получается ниже, чем ожидает большинство. Вероятность полной потери около одного процента в год — это не экзотика для DeFi, а вполне обычная оценка для протокола среднего возраста с активной админ-ролью. Если ваша личная оценка риска выше порога из таблицы, премия математически оправдана; если ниже — вы переплачиваете за спокойствие, и это нормальный, но осознанный выбор.
Две оговорки, без которых формула вводит в заблуждение. Первая: она считает ПОЛНУЮ потерю. Частичная — например, потеря четверти позиции — гасится франшизой сильнее, и порог для неё выше. Вторая: формула ничего не знает о том, попадёт ли ваш конкретный убыток в покрытые события из раздела выше. Событие вне периметра имеет вероятность выплаты ноль при любой премии, и никакая арифметика этого не чинит.
Купить покрытие или уменьшить позицию: $100 премии спасают $9 500
Выбор почти всегда подают как бинарный: страховаться или не страховаться. На самом деле у премии есть прямая альтернатива — просто не заводить в протокол ту же сумму. Сравним обе на позиции $10 000 при премии 1% годовых.Что происходит Купить покрытие за $100 Держать $9 900 в протоколе, $100 наличными Расход за год $100 премии $0 При полной потере протокола вернётся $9 500 (после франшизы 5%) останется $100 При годе без потерь минус $100 к результату минус ~$3,27 упущенной доходности на выведенные $100
Разрыв в сценарии потери — 95-кратный: тот же самый расход в $100 защищает $9 500 вместо $100. Никаким уменьшением позиции этого не воспроизвести: чтобы «самостраховкой» защитить те же $9 500, из протокола пришлось бы вывести почти всю позицию, то есть отказаться и от доходности тоже.
Но честная вторая половина сравнения выглядит иначе. В сценарии, где ничего не случилось, покрытие обходится в $100 сгоревшей премии, а уменьшение позиции — примерно в $3,27 упущенной доходности при валовых 3,265% годовых (30 августа 2026 года). Разница на порядок, и именно этот сценарий реализуется в подавляющем большинстве лет.
Отсюда практический вывод, который не сводится к «покрытие лучше» или «дешевле уменьшить позицию». Две меры делают разные вещи. Уменьшение позиции равномерно снижает и риск, и доход — оно линейно. Покрытие оставляет доходность почти нетронутой и отрезает хвост распределения — редкий сценарий полной потери. Если вы боитесь именно хвоста, уменьшение позиции его не убирает, а лишь масштабирует; если вас беспокоит общий размер экспозиции, покрытие эту задачу не решает вовсе.
84% заявок одобрено на $17,7 млн: как выплаты шли на практике
История выплат — единственная проверяемая часть репутации мьютюала, и она задокументирована по событиям. Мы сложили девять официально разобранных случаев 2020–2023 годов и посчитали итоги кодом.Событие Год Выплачено bZx 2020 $33 720,10 Yearn Finance 2021 $2 317 776,72 CREAM Finance 2021 $397 087,31 Rari Fuse 2022 $5 089 889,24 Perpetual Protocol 2022 $377 147,19 Hodlnaut 2022 $1 113 211,17 FTX 2022 $4 924 887,90 BlockFi 2022 $30 590,64 Euler Finance 2023 $3 389 227,88 (в том числе $1 млн по Sherlock Excess Cover) Итого 2020–2023 $17 673 538,15
По этим девяти событиям подано 100 заявок: 84 одобрено, 16 отклонено — доля одобрения 84,0%, средняя одобренная выплата $210 399,26. Официальная накопленная сумма выше: документация говорит о более чем $18,5 млн выплат на август 2026 года. Разница примерно в $826 тыс. приходится на более поздние и мелкие случаи, которые не разложены по отдельным страницам так же подробно.
Три вещи, которые эта таблица говорит помимо суммы. Первая: треть денег ушла вообще не по смарт-контрактным багам, а по остановке вывода у централизованных площадок — FTX, Hodlnaut и BlockFi вместе дали $6 068 689,71, то есть 34,3% всей суммы. Вторая: отказы не редкость — отклонена каждая шестая заявка из ста, а по CREAM Finance из восьми поданных одобрили шесть и отклонили две. Третья: разброс между событиями огромен — от $30 590,64 по BlockFi до $5 089 889,24 по Rari Fuse, потому что масштаб выплаты определяется тем, сколько покрытия успели купить по этому листингу.
Отдельно изменился сам процесс, и это стоит знать до подачи заявки. Раньше решение принимало голосование участников, застейкавших токен; с ноября 2025 года каждую претензию решает комитет из трёх публично известных экспертов. Порядок сейчас такой: заявка подаётся в приложении вместе с депозитом 0,05 ETH (константа зашита в контракт), голосование идёт в окне до 72 часов, одобрение — два голоса из трёх, затем 24 часа кулдауна и 30 дней на вывод одобренной суммы.
Для заявителя смена процесса читается двояко. Плюс: решает названный поимённо комитет, а не анонимная толпа держателей токена, у которой прямой финансовый интерес отказать — предсказуемость и подотчётность выросли. Минус: круг решающих сузился до трёх человек, и апелляционной инстанции над ними в описании процесса нет. Депозит в 0,05 ETH при этом работает как фильтр против заведомо безнадёжных заявок.
Капитал продавца покрытия сгорает: 50% лично, 50% на всех
Другая сторона сделки объясняет, почему цены выглядят именно так. Покрытие продают стейкеры, которые размещают токен NXM на конкретных листингах, и их капитал — не залог, а деньги в риске. При одобренной выплате половина суммы покрывается сжиганием NXM, застейканных именно на тот листинг, по которому наступил случай, а вторая половина социализируется на всех держателей NXM через общий пул. Потеря стейкера пропорциональна тому, какую долю ёмкости пула он выделил на пострадавший листинг.
Достаточность капитала считается не под конкретный полис. Минимальный норматив — MCR — равен сумме всех активных покрытий в ETH, делённой на Gearing Factor, который сейчас равен 4,8. То есть система резервирует не «покрытие под каждый договор», а общий норматив относительно суммарного объёма проданной защиты. Это стандартный для страхования подход, но у него есть прямое следствие: одновременная реализация нескольких крупных случаев по разным протоколам — сценарий, к которому пул по определению не резервируется полностью.
Косвенная проверка состояния делается по токену. Капитализация NXM на 30 августа 2026 года — $106 967 056 при цене $63,20 и обращении около 1 692 525 NXM; капитал-пул по DeFiLlama на ту же дату — $107 951 687. Расхождение 0,9%, и это ожидаемо: цена токена привязана к состоянию пула механикой Ratcheting AMM. Практический смысл для покупателя покрытия — котировка NXM работает как публичный индикатор резерва: пул сжимается, и капитализация идёт следом.
Живые и мёртвые альтернативы Nexus Mutual: проверка на 30.08.2026
Подборки «лучших протоколов DeFi-страхования» образца 2026 года перечисляют пять-семь имён. Мы проверили каждое имя напрямую — DNS, HTTP-ответ, статус у третьей стороны — на 30 августа 2026 года.Протокол Проверка Вердикт Nexus Mutual капитал-пул $107,95 млн, 87,9% категории жив, единственный широкий вариант Sherlock сайт отвечает HTTP 200, продукт Audit Cover с лимитом $10 млн на протокол жив, но нишевый: основной бизнес — аудит Unslashed Finance домен unslashed.finance не резолвится DNS; сбор данных OpenCover остановлен 19.11.2024 мёртв Neptune Mutual официально объявлено сворачивание в 2025 году, TVL $0 свёрнут InsurAce сбор данных OpenCover остановлен 30.05.2025, TVL $142,9 тыс. заморожен Bridge Mutual сайт отвечает HTTP 406, TVL $56,3 тыс. нерабочий
Это и есть главная поправка к картине рынка, которую даёт актуальная проверка: диверсифицировать покрытие между провайдерами практически не из чего. Sherlock жив, но его Audit Cover привязан к аудиту конкретного протокола и ограничен $10 млн на протокол — это дополнение, а не замена. Всё остальное в подборках — имена, которые перестали работать в 2024–2025 годах и продолжают жить в текстах.
Заодно проверьте цифры, которые встретите в таких подборках. Материал 2026 года называет TVL Nexus Mutual «$425M», обзор 2022 года — «$342 млн», ещё один источник даёт «162 000 ETH» вообще без даты в тексте. Прямой снимок DeFiLlama на 30 августа 2026 года — $107,95 млн капитал-пула. Расхождение не в методике, а в возрасте данных: волатильная цифра без даты в предложении бесполезна.
Устареет в этом материале первым всё числовое: цены листингов, ёмкость, капитал-пул, доходность Aave v3 и капитализация NXM пересчитываются ежедневно. Проверять их стоит там же, откуда взяты цифры выше — публичный API протокола для цен и ёмкости, DeFiLlama для пула и категории. Медленнее всего меняется то, что и определяет решение: текст условий покрытия, список исключений и франшиза.
FAQ
Покрывает ли Nexus Mutual кражу с моего кошелька через фишинг или вредоносный сайт? Нет. Условия исключают убытки от фишинга, компрометации приватного ключа, малвари и любой другой активности, при которой сам протокол продолжает работать как задумано. Логика простая: покрытие защищает от поломки механизма протокола, а не от компрометации вашей подписи. Если ключ увели, а протокол в этот момент отработал штатно, страхового случая нет. Это же исключение закрывает атаки через заражённый фронтенд и подмену интерфейса.
Что будет, если владелец протокола легально заберёт средства в рамках своих же прав? Это исключено из покрытия отдельной клаузой. Формулировка условий отсекает потери от конфискации или кражи средств владельцами и контроллерами протокола, если действие укладывается в разрешения, заложенные в сам протокол, — независимо от того, кто держит приватные ключи владельца. Практически это значит, что админ-ключ, использованный по своему прямому назначению, страховым случаем не считается, каким бы ни был результат для вкладчика.
Можно ли застраховать депег стейблкоина отдельно от смарт-контрактного риска? Да, для этого есть отдельный продукт — Depeg Cover. Он срабатывает, когда рыночная и референсная цена токена расходятся сильнее заданного процента непрерывно дольше заданного времени. Условий два: держать токен минимум 72 часа до начала события и подать заявку в течение 30 дней после его наступления. Важно не путать: депег актива, который выпускает сам застрахованный протокол, из Protocol Cover исключён явно.
Сколько времени занимает выплата после подачи заявки? По актуальному процессу голосование комитета идёт в окне до 72 часов, после одобрения действует 24 часа кулдауна, и затем у заявителя есть 30 дней на вывод одобренной суммы. При подаче вносится депозит 0,05 ETH — эта константа зашита в контракт претензий. Решение принимают три публично известных эксперта, одобрение требует двух голосов из трёх; до ноября 2025 года претензии решались голосованием участников, застейкавших токен.
Что выгоднее при одинаковых деньгах — купить покрытие или держать меньше в протоколе? Это разные инструменты. На позиции $10 000 премия 1% годовых даёт $9 500 возврата при полной потере, а те же $100, просто не заведённые в протокол, оставляют вам $100 — разрыв 95-кратный. Зато в году без потерь покрытие стоит $100, а уменьшение позиции — около $3,27 упущенной доходности при 3,265% годовых. Покрытие отрезает редкий хвостовой сценарий, уменьшение позиции линейно снижает и риск, и доход.
Куда девается NXM стейкера, если по его пулу одобрили выплату? Он сгорает. Половина одобренной выплаты покрывается сжиганием NXM, застейканных именно на тот листинг, по которому наступил случай, вторая половина социализируется на всех держателей NXM через общий капитал-пул. Потеря стейкера пропорциональна доле ёмкости, которую он выделил на пострадавший листинг. Продажа покрытия — это принятие чужого риска за премию, а не безрисковый доход на токене.













