Коротко (TL;DR): какой чип выбрать для ноутбука с ИИ
Ноутбук для ИИ выбирают не по числу TOPS на наклейке. Скорость локальной нейросети упирается в объём и полосу памяти, а у базовых версий Intel Panther Lake, Snapdragon X2 Elite и Apple M5 полоса почти одинаковая — около 150 ГБ/с. Новый Apple M6 даёт до 170 ГБ/с: по данным Apple, это на 10% больше, чем у M5, так что картину он не меняет. Решают операционная система, нужный софт, автономность и цена в Украине.
- Коротко (TL;DR): какой чип выбрать для ноутбука с ИИ
- NPU, GPU и память Intel, Qualcomm и Apple: таблица спецификаций
- Почему 50 или 80 TOPS не решают скорость локальной LLM
- Объём памяти важнее чипа: 16, 32 или 48 ГБ в ноутбуке
- Совместимость платформ: Windows x86, Windows on Arm, macOS и Linux
- Автономность Panther Lake, Snapdragon X2 и M5: замеры против заявлений
- Сколько стоит ноутбук с ИИ в Украине: цены на 10 октября
- Риски покупки: выход M6, цены на память, ранние тесты Snapdragon X2
- Какой ноутбук нужен для ИИ под ваши задачи: матрица выбора
- Частые вопросы о выборе ноутбука для ИИ
- Облачный ИИ (ChatGPT, Claude, Gemini в браузере) идёт на любом современном ноутбуке — чип почти не влияет.
- Локальные модели до 14B — ориентир 24–32 ГБ памяти; тише всего MacBook Air на M5 — он без вентилятора, дешевле за гигабайт — Windows-ноутбуки с 32 ГБ.
- Модели 30B-класса — нужны 32–48 ГБ и максимальная полоса; среди трёх платформ сравнения это Snapdragon X2 Elite Extreme с 228 ГБ/с. Шире полоса — у заметно более дорогих машин вне сравнения: MacBook Pro на M5 Pro (307 ГБ/с) и M5 Max, а также Surface Laptop Ultra на RTX Spark (около 300 ГБ/с теоретически в версии на 128 ГБ).
- Windows-софт, игры, Linux прямо сейчас — Intel Panther Lake: x86 без эмуляции.
- Подводные камни для Украины: Apple Intelligence не работает на украинском и русском, а Linux на Snapdragon X2 пока только обещан.
NPU, GPU и память Intel, Qualcomm и Apple: таблица спецификаций
ИИ-нагрузку в современном ноутбуке может взять на себя один из трёх блоков. NPU (нейропроцессор) — экономичный ускоритель для фоновых задач: размытие фона в видеозвонке, распознавание речи, функции Windows. GPU — встроенная графика, на которой реально считают локальные языковые модели. Память — общая для CPU, GPU и NPU: из неё на каждом шаге читаются веса модели.
Производители меряют NPU в TOPS — триллионах операций в секунду, обычно в целых числах Int8. Это пиковая цифра вычислений, а не скорость ответа нейросети. Подробнее о том, что такое NPU в ноутбуке и откуда взялся порог TOPS для Copilot+ PC, мы писали отдельно.
У Intel цифры открыто стоят в спецификации Core Ultra X7 358H на ark.intel.com: 50 TOPS у NPU и 122 TOPS у графики Arc B390. Qualcomm заявляет 80 TOPS для NPU Hexagon в X2 (у первого поколения X Elite было 45). Apple для Neural Engine в M5 цифру TOPS не публикует вовсе и говорит о скорости ИИ-задач в целом.
| Параметр | Intel Panther Lake (Core Ultra X7 358H) | Snapdragon X2 Elite / Elite Extreme | Apple M5 (MacBook Air) |
|---|---|---|---|
| NPU | 50 TOPS (Int8) | 80 TOPS (заявление Qualcomm) | 16-ядерный Neural Engine, TOPS не публикуются |
| ИИ на графике | Arc B390, 12 Xe-ядер, до 122 TOPS (Int8) | Adreno X2, TOPS н/д | Neural Accelerator в каждом ядре GPU |
| CPU | 16 ядер: 4 P + 8 E + 4 LP-E, до 4,8 ГГц | Extreme: 18 ядер (12 Prime + 6 Performance), до 5,0 ГГц | до 10 ядер: 4 P + 6 E |
| Тип памяти | LPDDR5X до 9600 МТ/с | LPDDR5X; у Extreme — на корпусе чипа | Unified memory |
| Максимум памяти | до 96 ГБ (платформа) | Extreme: от 48 ГБ, платформа — больше 128 ГБ (заявление Qualcomm); в рознице — 48 ГБ в Zenbook A16 | 16 / 24 / 32 ГБ |
| Полоса памяти | ~153,6 ГБ/с — наш расчёт; замер AIDA64 на X9 388H — 118,8 ГБ/с | Elite — 152 ГБ/с (128 бит), Extreme — 228 ГБ/с (192 бит) | 153 ГБ/с (Apple); замер STREAM — 142 ГБ/с |
| На рынке | с января 2026 (CES) | с весны 2026; новые Surface Pro 12″ и Laptop 13″ на X2 Plus — старт продаж в США был назначен на 13 октября 2026 | MacBook Air — с марта 2026 |
Две оговорки к таблице. Первая: Intel не публикует ширину шины и пропускную способность памяти, поэтому 153,6 ГБ/с — наша арифметика: 128 бит × 9600 МТ/с ÷ 8 = 153,6 ГБ/с. Это теоретический пик, а реальное чтение в AIDA64 у Club386 на X9 388H — 118 800 МБ/с. Вторая: в предзапусковых текстах про Panther Lake встречаются «180 TOPS». Это сумма CPU, GPU и NPU, а не NPU; нагрузить все три блока одной задачей одновременно нельзя, поэтому суммарную цифру мы не используем.
Panther Lake — не осенняя новинка. Intel вывела Core Ultra Series 3 на рынок на CES в январе 2026 года, и ноутбуки на X7 358H уже продаются в Украине. Новинки октября — Surface на Snapdragon X2 Plus, первые ноутбуки на Nvidia RTX Spark и 14-дюймовый MacBook Pro на чипе M6 (анонс 27 октября 2026 года, от $1 999 в США, продажи с 6 ноября).
Почему 50 или 80 TOPS не решают скорость локальной LLM
Языковая модель генерирует ответ по одному токену, и на каждый токен ей нужно прочитать из памяти все свои веса. Поэтому для плотной модели действует простое правило: скорость генерации ≤ полоса памяти ÷ размер модели в памяти. TOPS в этой формуле нет — пока данные не подвезены, вычислительные блоки простаивают.
Лучше всего это видно на Panther Lake, где NPU и GPU сравнили в одних и тех же тестах. В синтетике Geekbench AI (Int8) у Club386 они почти равны: NPU — 54 004 балла, GPU — 56 880. А в Procyon AI Text Generation на Llama 3.1, то есть в генерации текста, графика набрала 1 727 баллов против 648 у NPU — в 2,7 раза больше. Вывод рецензента прямой: для ИИ-работы на этой платформе нужен GPU, а не NPU.
У лидера по TOPS независимых замеров генерации текста нет. В Geekbench AI у Tom’s Guide X2 Elite Extreme набирает 88 615 баллов против примерно 57 000 у M5 и 55–56 тысяч у Panther Lake. Но это синтетика на референсных устройствах Qualcomm, а не скорость чата. Как писал PCWorld, старший вице-президент Qualcomm Кедар Кондап сам не любит термин NPU: он переводит внимание на число вместо реальных возможностей.
Расчёт: потолок генерации по полосе памяти
Возьмём модели в 4-битной квантизации (Q4) — стандарт для локального запуска. По нашей оценке, 8B занимает в памяти около 4,7 ГБ, 14B — около 9 ГБ, 32B — около 20 ГБ. Делим полосу на размер:Модель (Q4) Размер в памяти, ≈ ~152–153,6 ГБ/с (M5, X2 Elite, Panther Lake) 228 ГБ/с (X2 Elite Extreme) 8B 4,7 ГБ до ~32 ток/с до ~48 ток/с 14B 9 ГБ до ~17 ток/с до ~25 ток/с 32B 20 ГБ до ~8 ток/с до ~11 ток/с
Это теоретический потолок, а не обещание. Реальная скорость ниже: замеренная полоса меньше паспортной (142 ГБ/с у M5 в STREAM дают для 8B уже ~30 ток/с, 118,8 ГБ/с у Panther Lake — ~25 ток/с), часть памяти занимают система и кэш контекста. Зато видно главное: у трёх базовых платформ потолок одного порядка, и отрывается только Elite Extreme за счёт 192-битной шины.
Исключение из правила — модели MoE (mixture of experts), где на каждый токен работает только часть весов. Владелец Xiaomi Book Pro 14 на X7 358H с 30 ГиБ памяти в личном блоге описал запуск Qwen3.6-35B с ~3B активных параметров через llama.cpp: 32,5 ток/с при полной выгрузке на GPU против 14,7 ток/с, когда эксперты считал CPU. Это один замер одного человека, но он показывает две вещи: GPU Arc B390 реально ускоряет локальные LLM, а вся модель всё равно должна поместиться в память.
Тот же вывод подтверждают и телефонные чипы — в нашем сравнении NPU по тестам, а не по TOPS лидер по паспортным TOPS тоже не всегда выигрывает в реальной нагрузке.
Объём памяти важнее чипа: 16, 32 или 48 ГБ в ноутбуке
Если полоса у платформ примерно равна, главным становится объём: модель, которая не влезла в память, не запустится вовсе или будет работать в разы медленнее. И докупить память позже не выйдет: у MacBook Air она единая с чипом, у X2 Elite Extreme — на корпусе процессора, у Dell XPS 14 на Panther Lake LPDDR5X-9600 распаяна на плате (ServeTheHome). Объём выбирают один раз — при покупке.
Что реально продаётся на 10 октября 2026 года:
- Apple M5: MacBook Air — 16, 24 или 32 ГБ. Базовые 16 ГБ у Air появились только с M4, а на старте продаж M1–M3 базовой была версия с 8 ГБ.
- Intel Panther Lake: платформа поддерживает до 96 ГБ LPDDR5X-9600, но в украинской рознице ноутбуки на X7 358H — в основном с 16 или 32 ГБ.
- Snapdragon X2: новые Surface на X2 Plus — 16 или 24 ГБ; ASUS Zenbook A16 на X2 Elite Extreme — 48 ГБ.
Сколько памяти под какую задачу (наша оценка с запасом на систему, браузер и контекст):Объём Что помещается комфортно Что на грани 16 ГБ облачный ИИ, локальные 7–8B 14B с коротким контекстом 24 ГБ 8B с длинным контекстом, 14B MoE до ~30B 32 ГБ 14B с длинным контекстом, MoE ~30B MoE ~35B (в примере выше — ~26 из 30 ГиБ при контексте 32k, на 64k уже не помещается), плотные 32B 48 ГБ плотные 32B с запасом на контекст модели 70B — нет
Для моделей 70B и больше нужен другой класс машины: MacBook Pro на M5 Max для локального ИИ или ноутбук на AMD — Ryzen AI Max+ PRO 495 с 192 ГБ. С 6 ноября 2026 года у MacBook Pro на M5 Pro и M5 Max есть и OLED-версии: от $2 899 в США за 14 дюймов, до 128 ГБ единой памяти в старших конфигурациях. Mac Studio на M5 Ultra в таких подборках тоже встречается, но это настольный компьютер, а не ноутбук; его мы разбирали в материале про Mac Studio M5 Ultra для LLM.
Довод брать память с запасом — цены. В марте 2026 года TrendForce прогнозировал, что в первом квартале 2026-го DRAM и NAND превысят 30% себестоимости ноутбука, а цены на ноутбуки могут вырасти почти на 40%. Это прогноз аналитиков, а не замер розницы, но направление понятное: доплата за 32 ГБ сегодня может оказаться дешевле, чем через полгода.
Совместимость платформ: Windows x86, Windows on Arm, macOS и Linux
Три платформы — это три разные операционные среды. Для работы с ИИ это часто важнее чипа: программа, которой нет под вашу систему, не ускорится никаким NPU.Что важно Intel Panther Lake (Windows x86) Snapdragon X2 (Windows on Arm) Apple M5 (macOS) Обычные программы работают как на любом ПК больше 7 000 оптимизированных приложений; остальное — через эмуляцию Prism, которая тратит больше энергии нативный софт macOS Игры и античиты полная библиотека Windows на X2 «всё ещё без гладкой поддержки» (PCWorld, 27.08.2026) отдельная библиотека macOS Локальные LLM llama.cpp ускоряется на GPU Arc (пример выше — личный замер, 32,5 ток/с на MoE) проверяйте Arm-версию нужной программы и поддержку GPU считают на GPU через Metal Встроенный ИИ ОС функции Windows и Copilot функции Windows и Copilot Apple Intelligence — без украинского и русского Linux ставится как на обычный ПК официально: Debian — к концу 2026, Ubuntu — в первой половине 2027 Apple официально не поддерживает
Windows on Arm: что даёт и что отнимает эмуляция
Microsoft к августу 2026 года насчитала больше 7 000 приложений и игр, оптимизированных под Arm-версию Windows. Всё остальное запускается через эмулятор Prism — работает, но расходует больше энергии, то есть съедает главное преимущество Snapdragon. PCWorld подытожил ещё при анонсе X2: Snapdragon не скоро сможет дать то «просто работает», что дают x86-конкуренты. Если ваш рабочий набор — старые корпоративные утилиты, специфические драйверы принтеров или игры с античитом, проверяйте каждую программу заранее.
Отдельный факт про встроенный ИИ Windows. По наблюдению PCWorld, функции вроде Windows Studio Effects на первом поколении Snapdragon X Elite не загружали NPU на 45 TOPS даже полностью. Значит, 80 TOPS в X2 — запас под будущий софт, а не то, что вы почувствуете в день покупки.
Apple Intelligence без украинского языка
Это главный подводный камень Mac для читателя из Украины. На странице Apple Support о языках Apple Intelligence, опубликованной 14 сентября 2026 года, для iOS 27 и macOS 27 перечислены английский, датский, нидерландский, французский, немецкий, итальянский, норвежский, португальский, испанский, шведский, турецкий, вьетнамский, китайский, японский и корейский. Украинского и русского в списке нет. Условие Apple: язык устройства и язык Siri должны совпадать и быть из поддерживаемых. На практике функции заработают только с английским (или другим поддерживаемым) интерфейсом. Локальные модели через Ollama или LM Studio от этого не зависят.
Linux на Snapdragon X2: пока обещание
На Snapdragon Summit 23 сентября 2026 года Qualcomm пообещала Debian для X2 к концу 2026 года и сертификацию Ubuntu от Canonical в первой половине 2027-го; тогда же ASUS собирается выпустить Zenbook A14 и A16 с предустановленной Ubuntu. Владельцев первого поколения X Elite в этих планах нет. Данные мы сверили по двум независимым пересказам (ITDaily и SmartWorld) — первоисточник Qualcomm закрыт. Нужен Linux для разработки или Docker прямо сейчас — это аргумент за x86, то есть за Panther Lake.
Автономность Panther Lake, Snapdragon X2 и M5: замеры против заявлений
Цифры автономности нельзя сравнивать напрямую: у каждого издания своя методика, яркость и ноутбук. Поэтому разделяем замеры и заявления производителей.Платформа и ноутбук Результат Методика / кто Тип Panther Lake, Asus Zenbook 14 Duo (X9 388H) не меньше 17 ч 53 мин PCMark Office, Balanced, половина яркости (Club386); тест прервался из-за ошибки до полной разрядки замер, нижняя граница Panther Lake, Asus Zenbook Duo (X9 388H) 14 ч 23 мин веб-серфинг по Wi-Fi, 150 нит (Tom’s Guide) замер Panther Lake, Samsung Galaxy Book6 Pro (X7 358H) 15 ч 17 мин та же методика Tom’s Guide замер Panther Lake, Dell XPS 14 на Core 7 355 (младший чип, без Arc B390) 20 ч 41 мин та же методика Tom’s Guide замер Snapdragon X2 Elite, Lenovo Yoga Slim 7x Gen 11 (70 Вт·ч) чуть больше 14 ч в среднем отчёт Windows за месяц работы (Windows Central) замер в реальном использовании Snapdragon X2 Plus, Surface Laptop 13″ до 22,5 ч заявление Microsoft заявление Apple M5, MacBook Pro 14 18 ч веб-серфинг по Wi-Fi, 150 нит (Tom’s Guide) замер Apple M5, MacBook Air (53,8 Вт·ч) до 18 ч видео заявление Apple заявление
Что из этого следует. В одинаковой методике Tom’s Guide MacBook Pro на M5 (18 ч) продержался дольше ноутбуков на старших X9 388H и X7 358H на 2,7–3,6 часа. Но Dell XPS 14 на младшем Core 7 355 продержался 20 ч 41 мин — дольше MacBook Pro на M5. Версия XPS 14 на X7 358H из нашей таблицы цен в этом тесте не участвовала. Для X2 независимых лабораторных замеров мало: Tom’s Guide прямо отказался публиковать цифры Qualcomm, а единственный месячный тест дал около 14 часов. MacBook Air на M5 независимо не замерен, и его 18 часов — видео при меньшей батарее, чем у MacBook Pro.
Практический вывод: если автономность для вас ключевая, смотрите тест конкретной модели ноутбука, а не платформы. Батарея, экран (OLED или LCD) и настройки производителя дают разницу в несколько часов внутри одной платформы.
Сколько стоит ноутбук с ИИ в Украине: цены на 10 октября
Если вы собираетесь купить ноутбук с ИИ в Украине, вот что показывал Hotline на 10 октября 2026 года — диапазон «от–до» по предложениям магазинов. Последняя колонка — наш расчёт: нижняя цена, делённая на объём памяти. Это грубая метрика (SSD и экраны у моделей разные), но она хорошо показывает, где гигабайт под локальные модели дешевле.Платформа Ноутбук Память / SSD Цена на Hotline, 10.10.2026 ₴ за 1 ГБ памяти Snapdragon X2 Plus Microsoft Surface Laptop 8th Edition 13,8″ 16 ГБ / 512 ГБ 59 300 – 69 521 ₴ ~3 706 Intel Core Ultra X7 358H Acer Swift 16 AI 16 ГБ / 1 ТБ 66 996 – 75 714 ₴ ~4 187 Intel Core Ultra X7 358H Xiaomi Redmi Book Pro 14 32 ГБ / 1 ТБ 68 599 – 79 999 ₴ ~2 144 Apple M5 MacBook Air 13,6″ 16 ГБ / 512 ГБ 70 278 – 88 425 ₴ ~4 392 Snapdragon X2 Elite ASUS Zenbook A14 16 ГБ / 512 ГБ 71 455 – 83 921 ₴ ~4 466 Snapdragon X2 Elite Extreme ASUS Zenbook A16 48 ГБ / 1 ТБ 106 159 – 130 696 ₴ ~2 212 Intel Core Ultra X7 358H Dell XPS 14 32 ГБ / 1 ТБ 177 960 – 242 650 ₴ ~5 561
Главное, что видно из таблицы: стартовые цены трёх платформ сошлись в коридоре 59–71 тысяча гривен. Выбор между ними — не «дешёвый против дорогого», а выбор ОС и задач. Самый дешёвый гигабайт памяти — у Xiaomi на Panther Lake с 32 ГБ и у Zenbook A16 с 48 ГБ; MacBook Air с 16 ГБ в этой метрике проигрывает вдвое. Dell XPS 14 стоит в 2,6 раза дороже Xiaomi на том же процессоре и с тем же объёмом памяти — это доплата за бренд, корпус и экран, а не за ИИ.
Оговорка про Xiaomi: судя по артикулу JYU4781CN, это версия для китайского рынка, и на Hotline у неё всего два предложения. Перед покупкой уточните у продавца язык Windows, раскладку клавиатуры и гарантию.
Для ориентира по динамике: на старте предзаказа в марте 2026 года MacBook Air на M5 в Украине стоил от 65 999 ₴. Старт продаж новых Surface Pro 12″ и Surface Laptop 13″ на X2 Plus в США был назначен на 13 октября 2026 года, цены — $1 149,99 и $1 199. Это, судя по всему, другая модель, чем Surface Laptop 8th Edition 13,8″ из таблицы; соответствие моделей мы не подтвердили, поэтому украинскую цену 13-дюймовой версии не приводим.
Что устареет первым — именно эта таблица. Цены на Hotline меняются ежедневно, а после октябрьских запусков Apple и выхода новых Surface диапазоны могли уже сдвинуться. Перед покупкой сверяйте актуальный разброс по конкретной конфигурации.
Риски покупки: выход M6, цены на память, ранние тесты Snapdragon X2
- Выход M6. Apple представила M6 на 2-нм техпроцессе 25 августа 2026 года в Mac mini, а 27 октября — в 14-дюймовом MacBook Pro (от $1 999 в США, продажи с 6 ноября) и iMac. Полоса памяти выросла до 170 ГБ/с против 153 у M5: по данным Apple, это на 10% больше, а не 200 ГБ/с из июньского слуха Bloomberg в пересказе MacRumors; потолок памяти — 32 ГБ. На 7 ноября 2026 года MacBook Air остаётся на M5: Apple не анонсировала его на M6, а MacRumors допускает обновление в начале 2027 года. Украинских цен на MacBook Pro с M6 в нашей таблице нет: срез сделан 10 октября, до анонса.
- Цены на память. Прогноз TrendForce о росте цен на ноутбуки почти на 40% — повод не тянуть с покупкой версии с большим объёмом, но не гарантия подорожания именно вашей модели.
- Ранние тесты X2. Значительная часть громких цифр Snapdragon X2 получена на предсерийных устройствах. В феврале 2026 года Hardware Canucks тестировали ASUS с предсерийной прошивкой: в Cinebench 2024 single-core X2 Elite набрал 146 баллов против 200 у M5, а батарею мерить не разрешили. На мероприятии Qualcomm в сентябре 2025 года журналистам давали заранее подобранные ноутбуки.
- Заказные исследования. Отчёт Signal65 о том, что X2 Elite Extreme до 53% быстрее Core Ultra X9 388H в Geekbench и даёт примерно вдвое больше производительности на доллар (система за $1 699 против $2 299), заказан Qualcomm — это указано на странице исследования. Читайте его как позицию вендора, а не независимый тест.
- Linux на X2. Сроки Debian и Ubuntu — обещания, и первоисточник Qualcomm мы открыть не смогли. Если без Linux работа встанет, ноутбук «под обещание» — лишний риск.
- Четвёртый игрок. 7–8 октября 2026 года Microsoft открыла предзаказ Surface Laptop Ultra на Arm-платформе Nvidia RTX Spark: от $2 599, поставки с середины октября, в старшей версии до 128 ГБ единой памяти. Обзоры с собственными замерами уже вышли: StorageReview 15 октября 2026 года намерил 58–89 ток/с на gpt-oss:20b и Qwen3.6-35B-A3B в версии на 128 ГБ. На Hotline на 7 ноября 2026 года версия 32 ГБ / 1 ТБ стоит 219 712 ₴ — это другой ценовой класс, поэтому в сравнение он не вошёл.
Сильные стороны у каждой платформы тоже реальны: у Panther Lake — совместимость и быстрая встроенная графика, у X2 Elite Extreme — самая широкая шина памяти среди трёх платформ сравнения, у M5 — тишина без вентилятора в Air и 18 часов в замере Tom’s Guide у MacBook Pro 14 на том же чипе.
Какой ноутбук нужен для ИИ под ваши задачи: матрица выбора
Лучший ноутбук для ИИ в отрыве от задачи назвать нельзя: одному важен Linux, другому — 18 часов без розетки, третьему — 32B-модель офлайн. Вот как мы сопоставляем сценарии и платформы.Ваша задача Что смотреть в первую очередь Платформа-кандидат Ноутбук для работы с ИИ в облаке: ChatGPT, Claude, Copilot, офис цена, экран, батарея любая; дешевле всего — Surface Laptop на X2 Plus или Acer на Panther Lake Локальные 7–14B-модели, тишина и автономность 24–32 ГБ, полоса ~150 ГБ/с, без вентилятора MacBook Air на M5 с 24–32 ГБ Локальные модели подешевле за гигабайт, Windows 32 ГБ, GPU Arc B390 Panther Lake, например Xiaomi Redmi Book Pro 14 Модели 30B-класса на ноутбуке 48 ГБ и 228 ГБ/с Snapdragon X2 Elite Extreme (Zenbook A16) — с проверкой софта под Arm; дороже, но с полосой 307 ГБ/с — MacBook Pro на M5 Pro Разработка, Docker, Linux уже сегодня x86 и зрелые драйверы Panther Lake Windows-игры и программы с античитом x86 без эмуляции Panther Lake Apple Intelligence на родном языке — на Mac пока невозможно: украинского и русского нет Модели 70B и больше от 64 ГБ (наша оценка: 70B в Q4 — около 42 ГБ) не эти ноутбуки: MacBook Pro на M5 Max или ноутбук на Ryzen AI Max
Если свести всё к одному правилу: сначала определите ОС и программы, без которых не обойтись, затем объём памяти под самые тяжёлые модели, которые собираетесь запускать, и только потом сравнивайте цены и автономность конкретных моделей. TOPS при таком порядке выбора оказываются в самом конце списка. Для тех, кому интересна Intel в формате мини-ПК, у нас есть разбор Minisforum MS-03 на Panther Lake — та же платформа без привязки к батарее.
Частые вопросы о выборе ноутбука для ИИ
Нужен ли NPU, если я запускаю локальные модели через Ollama или LM Studio?
Почти нет. Ollama и LM Studio для генерации текста опираются на CPU и GPU (через llama.cpp, а на Mac ещё и MLX), а не на NPU. На Panther Lake это видно по тестам Club386: в генерации текста на Llama 3.1 графика набрала 1 727 баллов, NPU — 648. NPU полезен для фоновых функций Windows и видеозвонков, а не для чата с моделью.
Хватит ли 16 ГБ памяти в ноутбуке для локальных нейросетей?
Для моделей 7–8B в 4-битной квантизации — да: такая модель занимает около 4,7 ГБ, и остаётся место для системы и браузера. Модель 14B на 16 ГБ запустится только с коротким контекстом и закрытыми программами. Если планируете локальные модели всерьёз, берите 24–32 ГБ: память в этих ноутбуках распаяна, и докупить её позже нельзя.
Стоит ли ждать M6 или брать MacBook Air на M5 сейчас?
Для MacBook Air ждать M6 смысла мало. На 7 ноября 2026 года M6 есть в Mac mini, 14-дюймовом MacBook Pro и iMac, а MacBook Air обновили только в марте 2026-го. MacRumors допускает, что M6 он получит в начале 2027 года, но Apple этого не анонсировала. Прирост тоже скромный: до 170 ГБ/с против 153 у M5 и те же 32 ГБ памяти максимум. Если нужен именно MacBook Pro, ждать уже нечего: версия на M6 продаётся с 6 ноября, от $1 999 в США.
Можно ли поставить Linux на ноутбук с Snapdragon X2?
Официально — пока нет. Qualcomm пообещала Debian к концу 2026 года, а сертификацию Ubuntu и ASUS Zenbook A14/A16 с предустановленной Ubuntu — в первой половине 2027-го. Сейчас доступна превью-версия для разработчиков. Если Linux нужен для работы уже сегодня, надёжнее ноутбук на Intel Panther Lake, где он ставится как на обычный ПК.
Работает ли Apple Intelligence на украинском языке?
Нет. По данным Apple Support от 14 сентября 2026 года, Apple Intelligence в macOS 27 поддерживает английский, ряд европейских и азиатских языков, но не украинский и не русский. Функции включатся, только если язык системы и Siri переключить на поддерживаемый, например английский. Локальные модели через Ollama и LM Studio работают на Mac независимо от этого.


